Абдулмуслим Абдулмуслимов министрам: «Неосвоение средств по проектам сказывается на качестве жизни населения республики»

На заседании Правительства РД обсудили ход заключения органами исполнительной власти республики контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках нацпроектов, а также об их кассовом исполнении. Сообщает Telegram канал Правительства РД.

Как сообщил Абдулмуслимов, на конец сентября государственными и муниципальными заказчиками в этом году запланированы закупки на сумму 81,6 млрд рублей. На сегодняшний день заключено 69 % контрактов от планируемого объема.

Среди главных распорядителей бюджетных средств были отмечены:

МЧС по РД – 96%;

Минтранс РД – 95%;

Минкультуры РД – 93 %;

Минспорт РД – 93 %;

Минстрой и ЖКХ РД – 91%.

В муниципальных закупках показатели контрактации ниже, чем в государственных. Так, из запланированных 33,69 млрд рублей муниципальные заказчики законтрактовали 15,1 млрд рублей, что составляет всего 44,8%.

Абдулмуслим Абдлумулсимов напомнил министрам, что за своевременную контрактацию, освоение средств, предусмотренных нацпроектами и иными программами, отвечают главные распорядители средств (ГРБС), и вся ответственность – на министрах.

«Неосвоение сказывается на качестве жизни населения, потому что это не построенные школы, детские сады, больницы и так далее».

Премьер-министр сообщил, что в текущем месяце планируется совещание у Главы РД Сергея Меликова, посвященное вопросам освоения бюджетных средств, где будет рассмотрена ситуация по каждому органу исполнительной власти.

«Лезги Газет»