Первый камень на месте строительства кафедрального собора в честь Александра Невского заложат в Дагестане

Сбор средств был объявлен еще в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В декабре состоится торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства кафедрального собора в честь выдающегося государственного деятеля, великого полководца Древней Руси, князя Александра Невского. Об этом 27 сентября в своем обращении к участникам традиционного Крестного хода в Кизляре сказал Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Культовое сооружение для богослужений будет построено в Махачкале по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Одноименный храм в Махачкале был снесен в начале 1953 года. Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был заложен в 1871 году на склоне горы Анжи-Арка в Махачкале. Собор получил свое название в память о пребывании в Петровске императора Александра II. 29 августа 1891 года храм был освящен. На тот момент Александро-Невская церковь была центром православия дагестанской столицы. Расположенный на возвышенном берегу Каспийского моря, храм вместе с Петровским маяком являлся ориентиром для плывущих в Каспийском море судов. Первоначально храм представлял собой однопрестольное каменное здание в русско-византийском стиле с луковичным куполом, а также небольшой шатровой колокольней. Вместимость здания составляла порядка 1 тысячи человек. После уничтожения в 1926 году махачкалинской церкви святителя Николая в храме Александра Невского был устроен престол в честь Святого Николая, а также престол в честь Смоленской иконы Божией Матери. В 1939 году на очередном заседании культовой комиссии при горсовете было принято постановление: «Здание Александро-Невского собора в городе Махачкала закрыть, передав его для использования под культурные цели». Собор был передан в распоряжение курсов усовершенствования командного состава, а затем в ведение квартирно-эксплуатационной части махачкалинского гарнизона. Во время Великой Отечественной войны здание собора использовалось махачкалинским морским портом под складирование фронтовых перевалочных грузов, затем снова передано военным как складское помещение. После 1946 года о передаче здания собора в своё ведение просила махачкалинская городская музыкальная школа, но ей в этом было отказано. В 1952 году началась подготовка к сносу собора, а в начале 1953 года он был взорван.

«Лезги Газет»