Глава Сулейман-Стальского района принял участие в учебно-методическом сборе МЧС России по РД

Сегодня на базе Ситуационного центра РД прошел учебно-методический сбор с главами 7 муниципальных образований республики. Об этом сообщается на сайте Сулейман-Стальского района.

В мероприятии, проведенном начальником ГУ МЧС России по РД Нариманом Казимагамедовым, принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.

Целью мероприятия являлось повышение уровня подготовки руководителей муниципальных образований к выполнению функциональных обязанностей по защите населения, материальных и культурных ценностей, территорий от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах.

«В настоящее время знания в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности являются наиболее актуальными», — отметил Нариман Казимагамедов.
В ходе сбора представители МЧС ознакомили глав муниципальных образований с задачами по организации и ведению мероприятий по гражданской обороне, подготовке и защите населения от возможных чрезвычайных ситуаций.

Были обсуждены проблемные вопросы, связанные с организацией надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено вопросам организации работы ЕДДС в муниципальных образованиях. В сборе принимали участие и представители дежурно-диспетчерских служб. Работа данных служб является одной из важных составляющих в вопросах обеспечения общественной безопасности на местах, инструментом, позволяющим оперативно реагировать на чрезвычайные события.

Кроме того, до участников сбора довели информацию о порядке оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поскольку в этих вопросах возникает много недоразумений.

Завершая мероприятие, глава регионального МЧС поблагодарил участников сбора за проводимую результативную работу и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие по озвученным вопросам.

«Подобные встречи продуктивны для выработки эффективных управленческих решений по проблемным вопросам», — сказал Нариман Казимагомедов.

По итогам сбора главам муниципальных образований были вручены удостоверения о повышении квалификации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

«Лезги газет»