Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге встретился с научными сотрудниками РАНХиГС

Как поживают, учатся и трудятся дагестанцы в Санкт-Петербурге? Какую роль в их адаптации, налаживании жизни и деятельности, играют Представительство республики и дагестанские общественные организации в Северной столице? Эти и другие вопросы, связанные с земляками в регионе, интересовали исследователей, научных сотрудников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХ и ГС) и МГУ имени М.В. Ломоносова Ирину Стародубровскую и Даниила Ситкевича.

По данному поводу состоялись их обстоятельные беседы с руководителем Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым и сотрудниками постпредства, с председателем Ассоциации врачей -дагестанцев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, заместителем главного врача по лечебной работе СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 62» Радиком Гусейновым, председателем совета СПбОО «Содружество молодежи Дагестана» Асель Рашидовой — доцента кафедры гражданского права юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена, представителями Культурно-просветительского центра «Дагестан», руководителем творческого объединения художников-дагестанцев «Открытая ладонь» народным художником РД Арсеном Кардашовым, с некоторыми из уполномоченных представителей постпредства республики в муниципалитетах районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе разговора с учеными исследователями Гасан Гасанов, Радик Гусейнов, Асель Рашидова, Исагаджи Османов, Арсен Кардашов и другие рассказали о работе Представительства РД в Санкт-Петербурге, дагестанских общественных организаций с земляками, о взаимодействии с руководством администраций города и области, с профильными комитетами, с правоохранительными и местными органами власти, с национально-культурными автономиями в регионе, о проводимых совместных мероприятиях, направленных на укрепление дружбы, мира, согласия и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий, ответили на интересующие их вопросы.

В числе организуемых и проводимых в городе и области совместных мероприятий были названы следующие: ежегодные фестивали «Народов Кавказа, «Национальных кухонь, «Россия — созвучие культур», «Под одним небом», «Бал национальностей», «Мы — вместе», праздники «Навруз», «Яран Сувар», «Сабантуй», серия молодежных игр «Что? Где? Когда? », спортивные соревнования и другие.

Говоря о предстоящих к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова значимых мероприятиях, Гасан Гасанов среди значимых отметил следующие. В Правительство внесено предложение об увековечивании памяти Расула Гамзатова в Санкт-Петербурге — его именем будет названа одна из улиц города. В Российской национальной библиотеке планируется установить бюст поэта. В школах Северной столицы пройдут литературные вечера «Поэзия души великого Расула», проведут викторины, конкурсы на выявление лучших знатоков творчества Расула Гамзатова, организуют спортивные соревнования,  приуроченные к юбилею поэта.

В заключение встречи, руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поблагодарил научных работников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХ и ГС) и МГУ имени М.В. Ломоносова Ирину Стародубровскую и Даниила Ситкевича, выразил им добрые пожелания.

Низамидин КАИНБЕКОВ