У школьников Кизляра появился шанс стать IT-специалистами

Центры цифрового развития запустили на базе дагестанских колледжей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

IT-клуб открыли на базе кизлярского профессионально-педагогического. Он создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Учащиеся школ города имеют возможность обучатся программированию на разных языках, робототехнике, кибергигиене и системному администрированию. Стать IT-специалистом сможет каждый, причем обучение цифровым компетенциям на самом лучшем оборудовании совершенно бесплатное. Помимо обучения будущие IT-специалисты

Могут выдвигать свои идеи и проверять их на практике.

Желающим предоставляются на выбор шесть направлений, двенадцать обучающих программ. В колледже оборудованы специальные лаборатории, где обучающиеся будут разрабатывать приложения для мобильных устройств. Благодаря преподавателям колледжа, а также специалистам IT-сферы школьники смогут работать с объемными данными, создавать виртуальную реальность, собирать роботов.

В Дагестане функционирует уже 5 центров цифрового развития. В планах Министерства образования республики открытие IT-клубов и в других городах и районах.

«Лезги Газет»