В Дагестане пройдет «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, с 19 по 23 сентября 2022 года в Республике Дагестан пройдет «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения». Об этом сообщили в пресс-службе БДД УГИБДД МВД по Республике Дагестан.

На территории республики за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 147 ДТП, в которых погибли 19 и ранены 147 несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет.

Почти половина всех ДТП, связанных с несовершеннолетними — это столкновения, опрокидывания и наезды на препятствия, где дети являлись участниками дорожного движения в качестве пассажиров. В 66 таких ДТП погибли 10 и получили травмы 54 ребенка. Здесь усматривается вина взрослых, которые допустили ДТП и не всегда принимали соответствующие меры безопасности при перевозке детей.

67 ДТП в которых погибли 5 и ранены 63 ребенка являются наезды – 15 из которых совершены на пешеходных переходах.

В темное время суток совершено 17 наездов, в которых погибли 3 и ранено 15 детей. Примечательно, что на момент совершения автонаездов у детей отсутствовали световозвращающие элементы.

Также, особое внимание привлекает категория «дети-велосипедисты» -зарегистрировано 13 ДТП, в которых погибли 4 и ранено 9 детей.

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут с родителями лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться.

На родительских собраниях автоинспекторы расскажут о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и правилам использования современных средств передвижения — гироскутеров, сигвеев, моноколес.

В школах и детских садах для детей и подростков пройдут тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, флешмобы и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. Будут обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом».

Кроме того, учащиеся на уроках или во время пеших экскурсий повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках проведут «минутки безопасности», напомнив детям правила поведения на дорогах.

«Лезги Газет»