В Дербенте наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников

Накануне в школе №15 Дербента состоялось награждение победителей и призеров регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и учителей, подготовивших их, — сообщили нашему изданию в пресс-службе администрации города. Эта олимпиада проводится по всем предметам обязательной школьной программы. Главная ее задача – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан с 13 сентября по 10 декабря 2017 года в образовательных организациях Дербента были проведены школьный, муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников. Вступительный школьный этап стартовал 13 сентября и продлился до 23 октября 2017 года. В нем приняли участие 10 372 ученика 7-11 классов. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников прошел с 21 октября по 10 декабря с охватом 1693 ученика.

С 11 января в Республике Дагестан проводился региональный этап ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по 22 предметам. В региональном этапе приняли участие всего 2219 участников из 53 муниципальных образований Дагестана. Из них 222 ученика города Дербент – победители муниципального этапа, набравшие наибольшее количество баллов.

Победителями и призерами республиканского этапа стали 41 ученик нашего города, из них 8 победителей (СОШ №15, СОШ №17, СОШ №19, СОШ №21, ДКК) и 33 призера (СОШ №19, №17, №12, №21, №11, ГКМ, №Гимназия №2, СОШ №3, №8, №9, №13, №14). Рейтинг возглавляет СОШ № 15 (4 победителя и 5 призеров), наибольшее число призеров в региональном этапе у СОШ №19 (9 призеров и 1 победитель).

Некоторые учащиеся нашего города заняли призовые места в нескольких дисциплинах, 3 учеников нашего города были приглашены на заключительный Всероссийских этап олимпиады школьников.

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы города Мехти Алиев, начальник управления образования Вадим Кулиев.

— Сегодняшнее событие, — сказал Мехти Алиев, — итог огромной работы, проделанной учениками, учителями и родителями, это праздник ума и таланта, значимость которого сложно переоценить. Всероссийская олимпиада — самое массовое соревнование, объединяющее миллионы школьников по всей России, дающее прекрасную возможность проявить себя, не останавливаться на достигнутом, стремиться вперед к новым успехам. Очень приятно, что в рейтинге муниципалитетов республики Дагестан СОШ №15 занимает 3 место, а СОШ №19 – 4 место. Хочу выразить благодарность учителям за высокий уровень профессионального мастерства в работе по подготовке победителей и призеров. Благодарю ребят, потому что знаю, как непросто учиться и находить время для посещения библиотек и чтения книг. Уверен, что именно вы в будущем составите научную элиту России, которой будет гордится наш город и наша Республика. Вы своим трудом, своим отношением к учебе завоевали самую высокую оценку, и мы надеемся, что вы продолжите тот путь развития города Дербента и Республики, который был начат.

«Лезги газет»