В Правительстве Дагестана обсудили вопросы развития рыбной отрасли

В пятницу, 25 мая, в Правительстве Дагестана были обсуждены вопросы развития рыбной отрасли. В совещании, прошедшем под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова, принимали участие главы некоторых министерств Дагестана, депутаты НС РД, представители КФХ и другие.

Как отметил А.Здунов, для развития рыбной отрасли Дагестан является одним из благоприятных регионов. «…Нам необходимо создать условия для  рыболовства, переработки, реализации… Последнее очень важно: что рынок требует, то и будем поставлять», — сказал премьер-министр республики.

Министр экологии и природных ресурсов республики Набиюлла Карачаев подробно рассказал о состоянии и перспективах рыбохозяйственного комплекса.

По его словам, протяженность береговой полосы Каспийского моря в Дагестане составляет 540 км. Есть 650 озер и 4000 рек. значимыми объектами воспроизводства являются расположенные в северной зоне республики Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы общей площадью около 36 тыс. га.
Н.Карачаев рассказал также и о работе, проведенной в рамках работы по восстановлению естественного воспроизводства. В Каякентском районе расположено озеро Аджи. Оно является естественным нерестилищем продукционной мощностью до 10 млн шт. молоди промысловых видов рыб и местом гнездования перелетных птиц. Однако до 2016 года озеро находилось под угрозой исчезновения. Благодаря инвестору в течении полугода был восстановлен водный баланс озера, обеспечено его зарыбление, сформирована рекреационная инфраструктура.

Министр подробно остановился и на вопросе добычи рыбы. Как отметил Н.Карачаев, за последние 10 лет в 2017 году достигнут лучший показатель отрасли по добыче рыбы. Если в 2016 году добыча составляла 6500 тонн, в 2017 году составила более 7000 тонн.

«Развитию аквакультуры влияют также выращивание товарной рыбы в прудах, бассейнах и садках», — сказал Н.Карачаев. Он также назвал несколько предприятий, которые занимаются этим делом: ООО «Широкольский рыбокомбинат» ,ООО «Глущенко», КФХ Ибрагимов (Папас).
В рамках совещания были обсуждены и вопросы переработки, добычи водных биоресурсов, развития товарного форелеводства в предгорных и горных районах и т.д.

Как стало известно из доклада Н.Карачаева, сегодня в Дагестане есть 9 перерабатывающих предприятий. В год они производят порядка 500 тонн продукции.

Подводя итоги совещания Артём Здунов отметил: «Динамика, безусловно, есть. Мы должны четко знать: сколько добываем, кто, какими силами и средствами? В этом направлении необходимо работать совместную работу с Минсельхозом республики».

«Лезги газет»