В День знаний в Лакском районе прошла акция «Собери ребёнка в школу»

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, глава Лакского района Юсуп Магомедов и депутат Народного собрания РД Марат Ильясов посетили  1 сентября торжественную линейку в общеобразовательной школе райцентра Кумух, где поздравили педагогов и школьников с Днем знаний и началом нового учебного года. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Приветствуя собравшихся от имени главы Республики Дагестан, Зарема Бутаева отметила, что первое сентября всегда был и остается общенациональным праздником.

«Более 450 тысяч учащихся сегодня переступят пороги школ по всей республике, из них 55 тысяч пойдут в первый класс. Радует, что руководство страны и республики уделяют большое внимание образованию подрастающего поколения. В 2022 году в 210 школах в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» проводятся капитальные ремонты, планируется открытие 4 новых школ. В этот праздничный день искренне благодарю педагогов за поистине подвижнический труд и неоценимый вклад в развитие образования, будущее нашей республики и страны», — сказала Бутаева.

С поздравительной речью перед собравшимися выступил и глава Лакского района Юсуп Магомедов. Он отметил, что Кумухская школа воспитала немало известных уважаемых людей, прославивших район и республику в самых разных направлениях, и очень важно продолжить эту добрую традицию и преумножить те успехи, которые были достигнуты.

Также своё напутственное слово первоклассникам и выпускникам сказал депутат НС РД Марат Ильясов.

Мероприятие продолжилось музыкально-театрализованной программой в исполнении школьников.

В рамках акции «Единой России» «Собери ребёнка в школу» первоклассникам подарили портфели со всеми учебно-письменными принадлежностями. От Министерства культуры Дагестана в дар школе передали музыкальный центр.

Напомним, что новая общеобразовательная школа им. М. Манарова на 600 ученических мест в селе Кумух была открыта в прошлом году в День знаний. Строительство объекта осуществлялось в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

На сегодняшний день в Кумухской СОШ обучается 338 учащихся, 36 из них первоклассники.

«Лезги Газет»