В Кизляре приступили к строительству школы на 800 мест

Объект возводится в рамках государственной программы «Развитие образования». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

На месте строительства школы на 800 ученических мест накануне побывали мэр Кизляра Александр Шувалов и первый заместитель Министерства строительства архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства РД Александр Нестеров.

На площади более 4 гектаров, отведенной под возведение объекта, кампания –подрядчик обустраивает основание под сваи и фундамент. Шувалов рассказал, что для засыпки песка на стройплощадке задействована спецтехника и рабочие.

«Территорию дополнительно выравнивают. Фундамент закладывается при высоком уровне грунтовых вод, потому подрядчикам приходится выполнять комплекс работ», — сказал мэр города. По его словам, у специалистов есть опыт возведения объектов на таких участках и указал на детский сад, построенный недавно в непосредственной близости к месту строительства школы. Как отметил Нестеров, возведение рядом двух социальных объектов позволит создать единый образовательный кластер.

На строительство школы из федерального бюджета предусмотрено более 700 млн рублей. Объект В эксплуатацию учреждение будет введено к концу 2023 года. Новая школа позволит разгрузить близлежащие школы №3 и №9.

В этом году в городе были отремонтированы четыре школы. Капитально отремонтировали прогимназию, школы №3, №9 и №11, еще несколько школ вошли в программу 2023 года.

«Лезги Газет»