Подготовку к новому учебному году обсудили на совещании в Табасаранском районе

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов обозначил 20 августа как последний день готовности всех образовательных учреждений к новому учебному году. Особенно это касается 6 школ, в которых проводится капитальный ремонт по федеральной программе «Развитие образования». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

1 сентября в Табасаранском районе в селении Сиртич откроется новый детский сад наряду с 19 объектами республики, построенными в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». Глава района в связи с этим дал поручение ответственным лицам подготовить к торжественному открытию и инфраструктуру учреждения. Более того, само открытие должно пройти на высоком уровне.

К началу учебного года в школах района планируется установить мемориальные доски в память погибшим военнослужащим в ходе специальной военной операции на Украине. Мемориальные доски будут размещаться в зданиях образовательных учреждений, где учились погибшие воины.

Исключая 12 аварийных школ и 6 школ, где в текущем году проходит капремонт, в районе остаётся 8 школ, где не было ремонта за последние годы. Дано поручение заблаговременно начать подготовку необходимой документации, чтобы и оставшимися школы участвовали в программе.

Как указал глава района, проводимый текущий ремонт в нескольких социальных объектах должен быть на ежедневном контроле.

Магомед Курбанов также дал поручение начать подготовку для участия в федеральной программе по водоснабжению и водоотведению на 2023-2037 годы.

Следующая неделя станет насыщенной по планируемым мероприятиям- готовится проведение традиционной августовской конференции учителей, координационного совещания, заседания Собрания депутатов. Ответственным лицам администрации района даны поручения по своим направлениям.

В связи с устойчивой жаркой погодой отделу ГО и ЧС поручено мониторить ситуацию и контролировать проведение превентивных противопожарных мероприятий.

Работникам МБУ «Экостарт» до начала осенне-зимнего сезона необходимо наладить пропускную способности ливневой канализации районного центра, которая давно нуждается в очистке.

Несколько дней в связи с реконструкцией краеведческого музея, будет приостановлено посещение учреждения.

Об этом должны быть оповещено Министерство культуры республики и туроператоры региона.

«Лезги Газет»