17 объектов мелиоративного комплекса построят в Дагестане

9 августа, зампредседателем Правительства РД Нариманом Абдулмуталибовым было проведено совещание с руководством территориальных подразделений федеральных органов власти. Собравшиеся на мероприятии рассмотрели вопросы взаимодействия заинтересованных структур, развития мелиоративных систем и агропромышленного комплекса региона.

В совещании приняли участие директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, врио председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков и врио председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко.

Открывая совещание, Абдулмуталибов отметил, что благодаря участию в федеральных программах в Дагестане удалось реконструировать значительную часть насосных станций и оросительных систем, обеспечить модернизацию и приобретение спецтехники, а также реализовать другие мероприятия, которые направлены на развитие агропромышленного комплекса республики.

Но, несмотря на господдержку и принимаемые эффективные меры ФГБУ «Минмелводхоз РД», Абдулмуталибов отметил немало существующих проблем в данной отрасли.

Затем руководитель Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов подвел краткие итоги мелиоративных работ за прошедший год. Им были отмечены как положительные результаты, так и проблемные вопросы.

«В рамках развития госпрограммы Минсельхоза России в республике в период с 2021 по 2030 год построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса с общим объемом финансирования в 13 млрд 907 млн рублей. Данные мероприятия позволят существенно улучшить ситуацию с подачей воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения на площади 196 тыс. гектаров», — отметил Залкип Курбанов.

Также, по его словам, благодаря федеральному проекту «Эскпорт продукции АПК» за счет проведения гидромелиоративных мероприятий в 2021 году были построены новые рисовые чеки на площади 502 га. Уже ведётся проектирование второго этапа строительства и реконструкции канала им. Октябрьской революции. Такжке проводится планомерная работа по обеспечению водой на винограднопригодных землях.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства Дагестана.

«Лезги газет»