В Магарамкентском районе подключили первого потребителя по программе бесплатной догазификации

Первого потребителя в Магарамкентском районе подключили по президентской программе бесплатной (социальной) догазификации. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Житель села Яраг-Казмаляр стал первым потребителем в Магарамкентском районе, которому провели бесплатно газ до границ земельного участка в рамках федеральной программы.

В мероприятии принял участие главный специалист отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Магарамкентского района Шамиль Нагметуллаев, работники Газпром газораспределение Дагестан.

Газовики на месте провели последние работы по подсоединению трубы, чтобы в домовладение поступило голубое топливо.

Свыше 60 заявок жителей района одобрены и включены в план-график. Напомним, заявки на участие в программе социальной газификации принимаются в газовой эксплутационной службе района и в администрации района. При подаче заявления абонент должен предоставить все необходимые документы, требующиеся для подключения домовладения.

Республика Дагестан продолжает вести активную работу в рамках поручения президента России о догазификации — бесплатном подведении газа до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах. Работа проводится правительством республики совместно с компанией «Газпром» и администрациями муниципальных образований.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 года проложили внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 м. В рамках этой программы газ бесплатно подведут к границе участка, а от забора до самого дома — уже за счет собственника.

«Лезги Газет»