В КЧР пройдет фестиваль кавказской кухни «КуНаК»

Правительство Карачаево-Черкесской Республики планирует проведение 30-31 июля 2022 года на территории ВТРК «Архыз» Фестиваля кавказской кухни «КуНаК-2022», приуроченного к 100-летию Карачаево-Черкесской Республики.

Фестиваль соберет на своей площадке около 5000 человек, для которых будет организована бесплатная дегустация блюд аутентичной кавказской кухни от 50 именитых поваров, включая профессионалов мирового уровня.

Для гостей Фестиваля, проходящего под слоганом «Готовьте с нами, готовьте сами!», оба дня будет работать пикник-зона с интерактивными мастер-классами от экспертов Всемирной Федерации ресторанного спорта (WFRS) и Национальной ассоциации кулинаров России (НАК).

В ознаменование многовековой дружбы народов Большого Кавказа и совместной работы регионов на Фестивале состоится торжественная церемония закладки капсулы времени с рецептами аутентичной кухни народов Кавказа для вскрытия потомками через 50 лет.

Также в рамках Фестиваля впервые в Карачаево-Черкесской Республике пройдет Чемпионат Северного Кавказа по кулинарному искусству серии всероссийских соревнований «Большие огненные игры». За Кубок Главы Карачаево-Черкесской Республики и присвоение титула «КуНаК — 2022» сразятся 10 команд из разных регионов России, оценивать мастерство конкурсантов будут специально приглашенные почетные судьи.

«Лезги газет»