Фигурантке дела о незаконном оформлении инвалидностей вынесли новый приговор

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Дагестана было рассмотрено в апелляционном порядке уголовное дело в отношении сотрудницы Главного бюро медико-социальной экспертизы по региону. Напомним подозреваемую осудили сразу по 22 эпизодам совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), осужденной 3 июня 2021 года Советским районным судом города Махачкалы.

Согласно материалам дела, осужденная в период с 2015 по 2017 годы, находясь на должности медицинского регистратора бюро Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД, входя в состав преступной группы, согласно отведенной ей роли, через доверенных лиц получала в качестве взяток деньги (в размере от 15000 до 35000 рублей), а также принимала документы, требуемые для производства медико-социальной экспертизы в отношении лиц, которые желали оформить инвалидность незаконным путём. Документы и денежные средства подозреваемая передавала руководителю преступного группы, который и распределял средства между участниками организованного сообщества по личному усмотрению.

Стоит отметить, что дело в отношении подсудимой было рассмотрено в особом порядке, поскольку ею было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; она полностью признала свою вину и всячески способствовала следствию — сообщила о роли каждого соучастника преступной группы, детализировала обстоятельства совершения преступлений.

С учетом досудебного соглашения и других обстоятельств, Районный суд, придя к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, приговорил её к четырём годам лишения свободы условно.

Однако, гособвинитель посчитал наказание чрезмерно мягким и внес представление на приговор суда первой инстанции.

Верховный суд Республики Дагестан при апелляционном рассмотрении, с учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимой, отменил ранее принятое решение районного суда с вынесением по делу нового обвинительного приговора. Таким образом, условное наказание подсудимой заменили на реальное — в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки общей суммой 3 500 000 рублей.

Согласно ст. 46 УК России, ежели осуждённая уклониться от уплаты штрафа в размере кратной стоимости взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф будет заменён реальным сроком лишения свободы.

«Лезги газет»