Дагестанский военный врач стал лауреатом премии «Призвание»

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева сегодня, 19 июля, встретилась с Нариманом Мамедовым — военным врачом из Дагестана, отличившимся в ходе специальной военной операции на Украине. Уроженец Дербента получил эту премию в числе 10 военных врачей и 10 врачей из ЛНР и ДНР. Номинация так и гласит — специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и катастроф. Ранее Указом Президента РФ от 26 мая 2022 года он награждён медалью «За отвагу». Сообщает Telegram канал Минздрав РД.

Министр в ходе беседы подробно ознакомилась с деятельностью врача и выразила поддержку республиканского здравоохранения по любым вопросам сферы медицины.

«Ежегодно эта награда — знак самого высокого признания в разных областях. Приятно видеть, что на таком сложном и опасном для жизни направлении достойно работает наш земляк, который к тому же стал единственным финалистом с Северного Кавказа.

В зоне боевых действий помощь врача особенно незаменима — от первой помощи до экстренной операции — это то, что спасает людей в безвыходной ситуации» — отметила Татьяна Беляева.

Нариман Мамедов рассказал, как из семьи учителей он пошёл целенаправленно учиться на военного врача, поступив в военно-медицинский центр при Ростовском государственном медицинском университете. Интернатуру проходил там же, в Ростове, затем работал в Чечне и был награждён медалью за доблесть. Участвовал в военной операции России в Сирии — оказывал помощь мирному населению арабской республики, пострадавшему от действий боевиков. Во время пандемии работал в «красной зоне» московского госпиталя. На Украине с февраля 2022 года, был контужен, прошёл лечение в госпитале и, по признанию самого врача, готов вернуться и служить дальше.

Министр отметила и высокую тягу молодого врача к учебе. Несмотря на сложную службу и полученное ранение, месяц назад он завершил учебу в ординатуре Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Пожелала ему дальнейших успехов и достижения всех поставленных целей.

«Лезги Газет»