Ленар Мансуров: «Догазификация принесет в дома дагестанцев уют и тепло»

Тысячи дагестанцев в самых разных уголках нашей республики уже в этом году смогут заметно улучшить качество жизни – все благодаря догазификации, которая позволяет подвести газ к границе земельного участка бесплатно.

Первые участники догазификации подключены к природному газу еще в прошлом году, среди них абоненты в городах Махачкала и Дагестанские огни. А всего, согласно плану-графику догазификации, в Дагестане газопроводы до конца 2022 года предстоит подвести к границам 2147 домовладений.

В интервью генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров рассказал о перспективах догазификации и выполнении работ в Республике Дагестан.

— Ленар Наилевич, вы недавно возглавили компанию. Как вас встретил Дагестан?

— Вы знаете, ранее в Дагестане я не бывал, но был наслышан о его красоте, замечательных людях, исторических традициях. Поэтому мне вдвойне приятно работать в республике, на благо жителей и для улучшения качества жизни каждого дагестанца. У нас в компании сформирован сплоченный коллектив профессионалов, поэтому нам под силу сделать Дагестан еще более уютным, а дома его жителей теплыми и комфортными.

— Какие задачи вы поставили перед собой как руководителя компании?

— Для начала хочу отметить, что прошлым руководством компании была проделана колоссальная работа, актуализированы базы данных потребителей, проведена инвентаризация газовых сетей, налажено четкое взаимодействие с органами власти всех уровне, от исполнительной до муниципальной.

Передо мной поставлены задачи наращивать производственные индикаторы и показатели: как по поставкам газа, так и по платежной дисциплине. Следовательно, с этого мы и начали свою работу.

Мы провели несколько установочных рабочих встреч с руководством территориальных отделений компании, обсудили текущие показатели платежной дисциплины, наметили первоочередные мероприятия, подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода. Одним словом, уже сформирован целый круг первостепенных задач на текущее полугодие и последующие периоды.

— И, безусловно, социальная догазификация в этом перечне занимает далеко не последнее место…

— Конечно. Это одна из приоритетных задач, которая к тому же поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Ее решение позволит существенно повысить качество жизни жителей региона.

Догазификация позволяет региону комплексно решать несколько вопросов. Например, обозначилась проблема отсутствия правоустанавливающих документов у значительной части домовладений, которые могли бы участвовать в догазификации. Чтобы дать таким домовладениям возможность подключиться к природному газу, власти республики ввели упрощенную процедуру оформления домовладений в собственность. А значит, у людей появится возможность оформить дома, земельные участки и полностью подготовленными подойти к вопросу подвода газовых коммуникаций.

Догазификация – это возможность повысить качество жизни. Сегодня в Дагестане есть отдаленные населенные пункты, которые до сих пор в качестве топлива используют газовые баллоны, древесный уголь и прочее. А представьте, как жизнь людей изменится, когда придет чистый и экологичный сетевой природные газ, который сделает отопление дома и приготовление пищи гораздо проще.

— Если говорить о цифрах, какие объемы работы запланированы и что уже удалось сделать по программе?

— Сегодня в сводный и пообъектный планы-графики внесено 2147 домовладений, хотя общий потенциал догазификации муниципальных образований гораздо выше. На данный момент благодаря реализации программы в республике пуск газа осуществлен в 168 домовладений.

Торжественный пуск газа в одно из домовладений Махачкалы даже посетили заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и Глава Дагестана Сергей Меликов.

— Безусловно догазификация подразумевает значительные капитальные вложения по линии строительства газопроводов. Скажите, какова планируемая к строительству протяженность газопроводов и скажутся ли санкции на темпах работ?

— Нам предстоит построить газопроводы до каждого участка и домовладения заявителей. Это действительно большой объем работ. И, учитывая сложный рельеф республики, работы будут проходить в самых нестандартных локациях: это может быть, как равнинная часть, так и сложные горные уклоны, и возвышенности.

Что касается санкций, то здесь также каких-то серьезных рисков не видим и трудностей не испытываем. Хотя бы потому, что наша страна и промышленный сектор более чем в достаточном количестве способны обеспечивать потребности в трубопроводах и других комплектующих для строительства объектов газификации.

— Можете уточнить количественные показатели? Насколько высоко и далеко протянутся новые трубы?

— Среди заявителей есть жители многих районов республики, от отдаленных горных, так и низменных, и легкодоступных. Что касается протяженности, то согласно уже поступившим заявкам, нам необходимо проложить порядка 183 километров газопроводов.

Для проведения всех работ уже сформированы строительно-монтажные бригады из числа опытных специалистов, которые будут работать на самом новейшем оборудовании.

— У людей вопросы с оформлением лицевых счетов, установкой приборов учета потребления газа и иные формальности ранее ассоциировались с бесконечной бумажной волокитой. В рамках социальной догазификации людям тоже придется бегать и собирать тонны справок и уведомлений?

— В том-то и дело, что нет. Для участия в догазификации нужен минимальных пакет документов: копии паспорта, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и ситуационный план.

А подать их можно любым удобным способом: через портал Единого оператора газификации, Госуслуг, в администрациях муниципальных образований, а также в 39 эксплуатационных газовых службах.

Для удобство будущих потребителей на официальном сайте ООО «Газпром газораспределение Дагестан» размещена интерактивная карта, где можно узнать, газифицирован ли их населенный пункт, а также проследить статус поданной заявки на догазификацию. Там же есть калькулятор, который поможет определить предварительную стоимость услуг по газификации внутри земельного участка и газоиспользующего оборудования

Выполнением заявок занимаются две организации: по республике Дагестан – ООО «Газпром газораспределение Дагестан», по городу Махачкала – АО «Газпром газораспределение Махачкала».

Важно еще раз уточнить, что компания берет на себя обязательства по бесплатному для заявителя строительству подводящих газопроводов. Иными словами, люди не будут платить за то, чтобы в их селе или пригороде к границе земельного участка подвели трубу. А вот проектирование и строительство газопровода внутри границ земельного участка – процедура стандартная и платная для заявителя.

Для удобства мы оказываем комплексную услугу по газификации, которая включает все этапы подключения домовладения к газу. То есть, заявитель подает заявку на догазификацию, выбирает комплексную услугу, заключает договор, а всю остальную работу по газификации домовладения мы выполняем самостоятельно.  Никаких документов больше собирать не нужно.

Не только в рамках догазификации, но и по другим направлениям мы поставили задачу сделать работу с абонентами максимально открытой, прозрачной и понятной. Все интересующие вопросы, как о догазификации, так и по оплате газа, лицевым счетам и другие можно задать, позвонив на номер call-центра: 8-800-200-98-04.

— Вы упомянули о задаче сохранить положительную динамику производственных показателей. Что Вы имеете в виду?

— В первую очередь речь идет о платежной дисциплине. Платежная дисциплина постоянно улучшается: в этом году ее уровень существенно выше, чем в прошлом. Но есть отдельные категории и группы потребителей, по которым нужно изыскать варианты сокращения накопленных долгов. Отмечу, что удручающая ситуация складывается по многим основным предприятия жилищно-коммунального сектора. А ведь от их работы сегодня зависит то, как живет каждый из нас, зависят условия жизни каждого дагестанца.

Наши потребители могут платить за газ через личный кабинет «Газпром межрегионгаз Махачкала», либо напрямую через сайт «МойГаз» без каких-либо комиссий или дополнительных начислений.

Приложение «МойГАЗ» легко скачать на смартфон или планшет. «Личный кабинет абонента» доступен с компьютера или ноутбука на сайте поставщика газа — www.mkala-mrg.ru.

Кроме того, с помощью дистанционного сервиса потребители газа могут не выходя из дома получить информацию по взаиморасчетам, передать показания индивидуального прибора учёта газа (при его наличии).

Мы постоянно работаем над улучшением платежной дисциплины. Создание комфортных условий для внесения платежей – ключевой фактор для достижение поставленной задачи.

—  Платежная дисциплина напрямую связана с проблемой безучетного и бездоговорного потребления газа Как Вы намерены с ней бороться?

-Вы затронули, наверное, самый острый вопрос, который связан не только платежной дисциплиной, но и с безопасностью.

Мы нередко сталкиваемся с нежеланием абонентов платить за поставляемый ресурс и стремлением избегать оплаты всеми возможными способами – через незаконные врезки в систему газоснабжения, безучетное потребление газа. Самое страшное то, как люди обходят приборы учета, к каким уловкам прибегают, забывая о своей безопасности и безопасности своих соседей.

Работу с такими потребителями мы ведем постоянно. Так, сначала 2022 года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», ООО «Газпром газораспределение Махачкала» и АО «Газпром газораспределение Дагестан» совместно с представителями правоохранительных органов выявили и устранили около 2300 самовольных подключений к сетям газоснабжения. За пять месяцев текущего года в правоохранительные органы передано 2293 материалов в отношении физических лиц и 260 материалов в отношении юридических лиц.

На основании материалов проверок составлено 1337 протоколов о самовольном подключении к газораспределительной сети, за повторное самовольное подключение к газораспределительной сети возбуждено 631 уголовное дело.

Наша ключевая обязанность – такие факты выявлять и пресекать, а также объяснять людям опасность самовольных подключений. Я думаю не нужно напоминать, что такие факты очень строго караются, вплоть до уголовного преследования.

«Лезги газет»