Саид Темирханов поздравил с Днем лезгинского героического эпоса «Шарвили»

Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов поздравил жителей муниципалитета с Днем лезгинского героического эпоса «Шарвили».

«Уважаемые жители Сулейман-Стальского района!

25 июня 2022 года мы в 22-й раз празднуем День лезгинского героического эпоса «Шарвили».
Праздник, учрежденный по инициативе Имама Музамудиновича Яралиева и впервые проведенный в 2000 году, направлен на популяризацию, развитие и сохранение нашей самобытной национальной культуры.

С каждым годом этот праздник становится наиболее значимым событием в культурной жизни нашего народа, а образ легендарного героя – символом единства, сплоченности и силы народа, торжества справедливости, добра, взаимопонимания и искренности между людьми.

За прошедшие годы праздник эпоса «Шарвили» получил заслуженное признание и приобрел республиканский статус, укрепил дружественные отношения лезгинского народа с братскими народами всего Дагестана.

Эпос «Шарвили» является неотъемлемой частью нашего духовного и исторического наследия, в котором воплощены и сохранились историческая память лезгинского народа, отголоски сакральных традиций и древних обычаев. В нем воспеты самые лучшие человеческие качества и идеалы: честь, мужество, достоинство, готовность пожертвовать собой ради блага народа, почитание предков, уважение к своей великой истории.

Безусловно, Шарвили – национальный герой, в образе которого воплотилась многовековая героическая борьба с иноземцами, посягавшими на свободу нашего народа. Он защитник родной земли, который в тяжелый час приходит на зов своего народа.

Возрождая в памяти идеалы служения Родине, образ Шарвили позволяет нам сегодня сохранить и приумножить богатое историческое наследие, сформировать духовно-нравственные ориентиры и воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма и любви к родной земле. Уверен, подрастающее поколение будет равняться на таких героев, чтить традиции храбрых предков, знать и хранить свой родной язык,

Дорогие земляки! Искренне поздравляю вас с этим замечательным и знаменательным для каждого из нас праздником. Желаю нашему народу достойного развития, каждому жителю района и республики – крепкого здоровья, добра, счастья и благополучия.

Уважаемые земляки, будьте достойными образа легендарного героя и никогда не теряйте связь с родным краем. Уверен, продолжая самобытные традиции, мы сможем не только сохранить и обогатить культурно-историческое и этническое наследие, но и обеспечить стабильность и светлое будущее нашему народу», — написал Саид Темирханов на своей странице «ВКонтакте».

«Лезги газет»