К уборке озимых зерновых культур приступили в Дагестане

В Хасавюртовском районе Дагестана приступили к уборке озимых зерновых культур, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Сообщается, что всего на территории Дагестана предстоит убрать 93 тыс. га озимых зерновых. Наибольшая площадь – 16,7 тыс. га – расположена именно в Хасавюртовском районе.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в Дагестане в текущем году, согласно прогнозам, рассчитывают собрать порядка 470 тысяч тонн зерна – это почти на 5 процентов больше уровня прошлого года. Озимого зерна намерены собрать в пределах 220-230 тыс. тонн. В уборке будут задействованы 406 зерноуборочных комбайнов.

Одними из первых к уборке приступили в СПК «Гранит». Здесь на неорошаемых землях с низким естественным плодородием рассчитывают собрать более 23 тыс. га.

«В Минсельхозпроде РД работает оперативный штаб, который отслеживает ситуацию по уборке в каждом районе; с каждым руководителем хозяйства проведен соответствующий инструктаж, в том числе и в части соблюдения требований пожарной безопасности при уборке урожая», – отметил Шарип Шарипов.

По его словам, СПК “Гранит” – одно из лучших агропредприятий, где культуре земледелия уделяют первостепенное внимание. Сюда приезжают за опытом, у них учатся.

Также Шарипов отметил, что на полях Дагестана все больше и больше агротехнологий получают свою «прописку», и это не может не радовать.

«Лезги газет»