Распознавать фейки со школьной скамьи: в образовательную программу добавят новое направление

Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» в рамках ПМЭФ 2022 договорились о реализации совместного образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов.

Вред фейков более существенный чем может показаться на первый взгляд, они создают экономическую напряжённость, провоцируют людей на самолечение либо отказ от него (как в случае с вакцинами от Covid-19). Внушаемых людей вгоняют в депрессию или вызывают приступы паники. Наибольший вред они наносят детям, которые ещё не приобрели критическое мышление.

В этой связи 16 июня было подписано соглашение между Минпросвещения и «Диалогом» о привлечении учителей к разъяснению, корректной верификации фейков и противодействию недостоверной информации.

«Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете», — сказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Владимир Табак, в свою очередь, рассказал о новом крупном проекте, которым «Диалог» занимается совместно с Минпросвещения.

«Мы занимаемся фейками на системной основе и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента для проверки информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», — сообщил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Фотохост-агентство ТАСС

«Лезги Газет»