В День России в Кизилюрте состоялся волейбольный юношеский турнир

12 июня в городе Кизилюрте определились победитель и призёры Республиканского турнира по волейболу среди юношей 2007-2008 годов памяти ветерана спорта Республики Дагестан Магомедова Гасана Шигабудиновича.

Почтить память уроженца Хунзахского района в спортивный комплекс «Химик» съехались и собрались из разных городов и районов республики многочисленные гости, в том числе: представители органов законодательной и исполнительной власти, спортивная общественность, земляки, друзья и соратники, родственники Магомедова.

В течение дня 4 молодежные команды разыграли главные призы соревнований. В упорной борьбе по круговой системе чемпионами памятного турнира стали хозяева площадки – многократные победители городских, республиканских и всероссийских соревнований — юные  волейболисты города Кизилюрта под руководством тренера-преподавателя Абдулы Шейхалиева.

Серебряные призы турнира достались юношам из Хунзахского района, бронзовыми призёрами турнира стали воспитанники спортшколы №1 г.Махачкалы, а замкнули командную четвёрку также махачкалинские волейболисты РДЮСШОР.

В торжественной церемонии открытия спортивного зрелищного события, а затем и награждения команд приняли участие главы администраций Кизилюртовского района Рустам Татарханов и Хунзахского района Нурмагомед Задиев, депутат Народного Собрания РД Хучбар Хучбаров, председатель райсобрания Магомед Магомедов, директор махачкалинской СОШ №61, зам. председателя комиссии по образованию, науке и спорту Общественной палаты РД Кайтмаз Дибиров, депутат Кизилюртовского райсобрания, председатель Федерации волейбола г.Кизилюрта Темирхан Темирханов, заслуженный работник физической культуры России Гаджигиши Акашев, ветераны спорта г.Кизилюрта Газияв Асхабов, Гусейн Чеэраев, главный судья турнира Магомед Хваджаев и многие другие, пожелавшие детям здоровья, семейного благополучия и хорошего жизненного пути.

Друзья, коллеги и родственники тёплыми словами вспомнили жизненный путь покойного Гасана Магомедова, который отдал немало сил и вкладывал душу в развитие спорта в своем родном Хунзахском районе, проводил при жизни спортивно-массовые мероприятия, направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди молодёжи республики.

Отметим, что к организации и проведению данного спортивного соревнования в Кизилюрте стали причастны ветераны Кизилюртовского волейбольного движения и диаспора Хунзахского района. Большой личный вклад в проведение мероприятия внёс председатель Кизилюртовского отделения Всероссийского общества слабовидящих Ахмед Абдулаев.

Игры турнира проходили по круговой системе между всеми командами. Призовые места определялись по наибольшему количеству набранных очков в ходе сыгранных волейбольных баталий. По итогам соревновательного дня можно утвердительно заявить, что волейбол в Дагестане жив и будет продолжать развиваться благодаря инициативным ветеранам этого вида спорта, а также молодым игрокам, которые показывают азартную игру, сыгранность и пример достойного спортивного поведения.

А заслуженных призов и подарков для спортивной молодёжи от опытных наставников в этот день было много. Кизилюртовские чемпионы были награждены главным Кубком прошедшего соревнования. Дипломами и медалями отмечены все игроки волейбольных команд.

Оргкомитет памятного турнира определил и наградил также ценными и денежными призами волейболистов – номинантов: «Лучший нападающий» – Ахмед Нурмагомедов (Кизилюрт), «Лучший защитник» – Шалва Кобаидзе (Махачкала-1), «Лучший связующий» – Ахмед Алибеков (Хунзах), «Лучший игрок» – Амир Гасанов (Махачкала, РДЮСШОР), приз зрительских симпатий достался Джабраилу Хусейнову из команды г.Кизилюрта. Денежными подарками были отмечены все тренеры команд, подготовившие и представившие своих воспитанников.

Еще один спортивный турнир в Кизилюрте завершился. Но не закончился красивый волейбол. Прошедшее соревнование памяти ветерана дагестанского спорта Гасана Магомедова, объединившее всех общей идеей, пониманием и стремлением к здоровому образу жизни, по достоинству вошло в копилку самых заметных и представительных массовых событий городского муниципалитета.

Марьяна Даниялова