Пенсионный фонд увеличит пособия для детей и беременных женщин

С 1 июня, из-за индексации прожиточного минимума увеличиваются три ежемесячных пособия семьям — выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Дагестану. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.

Как пояснили в ПФР, суммы пособий устанавливаются, исходя из нового прожиточного минимума. После его повышения ежемесячная выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составит 6903 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе, который составляет 13806 рублей), выплата семьям с одним родителем составит 6324 рубля (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе, который составляет 12649 рубля).

.Первыми выплаты в повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. Зачисление назначенных пособий происходит в течение пяти рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия выплатят в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, в июле за июнь получат их в новом размере.

Что касается ежемесячного пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом, то теперь – это новые суммы:

50% прожиточного минимума на ребенка в регионе –;6324 рублей

75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека — 9486 рубля

100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека — . 12649 рубля

«Лезги Газет»