В 10 школах Табасаранского района планируют открыть центры «Точка роста»

В 10 образовательных учреждениях Табасаранского района в рамках федерального проекта «Современная школа» в этом году планируют открыть Центры образования «Точка роста». Проект направлен на реализацию основных образовательных программ по предметным областям и дополнительного образования. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Об этом было объявлено сегодня, 8 июня, на совещании у главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с участием директоров школ, претендующих на открытие подобных центров и специалистов Управления образования района. В этом году центры «Точка роста» хотят открыть в следующих образовательных учреждениях: Хустильская СОШ, Гасикская СОШ, Гисикская ООШ, Шиленская СОШ, Дарвагская СОШ № 2, Зильская СОШ, Гувлигская СОШ , Турагская СОШ, Ничрасская СОШ, Халагская СОШ.

В ходе совещания заместитель начальника Управления образования Табасаранского района Ольга Красноженова подробно рассказала о требованиях, которые предъявляются для участия в программе Точка роста. Это и соответствующее оформление кабинетов, минимально допустимая площадь помещений, соблюдение требований Роспотребнадзора, подходящая мебель и.т.п.

«В установленный срок должны быть собраны все необходимые пакеты документов и решены процедурные вопросы, чтобы наши школы могли участвовать в этой программе. Это шанс, направленный на развитие инновационного образования, и его надо использовать», — сказал Магомед Курбанов во время обсуждения вопроса.

Отметим, что в образовательных учреждениях Табасаранского района уже успешно функционируют 23 центра «Точка роста» цифровых и гуманитарных профилей, открытые в 2019-2021 годы.

В завершение совещания состоялось вручение медали «За доблестный труд» директору Рушульской СОШ Алисултану Магомедову, которой он награжден Указом Главы Дагестана Сергея Меликова. Вручение провел Магомед Курбанов.

«Лезги Газет»