Господдержка позволила увеличить урожайность кизлярского риса на 17%

Сообщает Telegram канал Правительства РД.

Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил пшеничные и рисовые поля ООО Агрофирмы «Арешевка» в Кизлярском районе.

Здесь пшеницей и рисом засеяны по 700 га земли и тыквой — 20 га.

По словам директора ООО «Арешевка» Хайбулы Хайбулаева, в 2018 году местные аграрии озвучили тогда еще главе Минсельхоза РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову свои проблемы с водой.

«В связи с тем, что река Терек является рыбоходной, аграррии могли поливать засевы только по графику 5/2: в течение 5 дней закрывали Каргалинский гидроузел и вода шла на поливы, а когда шлюзы открывали, чтобы рыба не погибала, то на протяжении двух суток аграрии оставались без воды, что существенно сказывалось на урожайности риса».

Эта проблема была доведена до Главы Минсельхоза РФ Д. Патрушева, который, в итоге, передвинул сроки строительства обходного рыбоходного канала по Каргалинскому гидроузлу с планируемых 2025-2027 гг. на 2020 год.

С этого года рыбоходный канал уже функционирует, подача воды для полива риса практически не отключается. Теперь с одного гектара будут получать урожай на 15-17 % больше, чем в прошлые годы.

«Лезги Газет»