ОНФ в Дагестане просит провести проверку по факту оптимизации штата в детсадах Каспийска

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане обратились в прокуратуру республики с просьбой провести проверку по факту оптимизации штатной численности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в Каспийске, — сообщили нашему изданию в ОНФ в РД.

С жалобами на нарушение трудового законодательства в региональное отделение Народного фронта обратились родители воспитанников детских садов Каспийска. В марте работники получили уведомление, что, согласно приказу оптимизации работы учреждений, производится сокращение должности «воспитатель».

«Одних воспитателей вынуждают уволиться, других – перейти на 0,83 ставки, третьих – уйти на нижеоплачиваемую должность (няни или вахтера) с выполнением прежних обязанностей. При этом наполняемость групп – 35-50 детишек, нагрузка на воспитателей увеличена более чем в 2 раза. Оставшихся в штате воспитателей переводят на «тройку». Это система, при которой на две переполненные группы остаются три воспитателя», — рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Для разъяснения ситуации региональное отделение Народного фронта обратилось в администрацию города Каспийска. Там сообщили, что оптимизация штатной численности воспитателей дошкольных образовательных учреждений проведена в соответствии с Постановлением Минтруда РФ №88 от 21 апреля 1993 года. В то же время, согласно постановлению, нормативы численности, установленные исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения, в зависимости от возраста воспитанников не должны превышать 20 человек.

«Нам непонятно, как исходя из сегодняшних реалий и ситуации, в которой находится республика по части обеспечения детей дошкольными образовательными учреждениями, можно сокращать штат? Мы подозреваем, что это связано с желанием выполнить «майские» указы по части доведения заработной платы воспитателей до нормативов, и считаем, что это невыход. Региональное отделение уже обратилось в прокуратуру республики с просьбой провести проверку, насколько обоснованно такое решение», — отметила Рассохина.

«Лезги газет»