Прокуратура Советского района Махачкалы проверила информацию о неполной выплате зарплаты

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы проведена проверка информации, размещенной в СМИ о неполной выплате заработной платы работникам образовательных учреждений за декабрь 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Советского района г. Махачкалы.

Так, проведенной проверкой установлено, что имеется задолженность по заработной плате работникам (педагогам) в ГКУ РД «Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов» в размере 7 690 692,00 руб.

Причиной образования задолженности по выплате заработной платы в указанном учреждении явилось недофинансирование Министерством образования и науки Республики Дагестан.

В этой связи, прокуратурой района на имя министра образования и науки республики внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления задолженность погашена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проведенной прокуратурой района проверкой в ООО «Нурэнергосервис» выявлена задолженность по оплате труда перед работниками ООО «Нурэнергосервис» на общую сумму 709 тыс. руб.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес руководителя указанной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления имеющаяся задолженность погашена, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа в данной сфере прокуратурой района продолжается.

«Лезги газет»