В Дагестане для усиления информбезопасности могут централизовать ИТ-подразделения органов власти

В рамках заседания Правительства РД в среду, 25 мая, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева рассмотрели вопрос о ходе реализации национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Руслан Алиев отметил, что для реализации в регионе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» разработаны и утверждены 5 региональных проектов. Для достижения установленных показателей в 2022 году предусмотрено 269,64 млн рублей:

«По состоянию на 23 мая 2022 года заключено 2 контракта из 3 запланированных на 2022 год, что составляет 67% на общую сумму 191,41 млн рублей или 71% от общего объема финансирования».

Руслан Алиев также напомнил, что в мае текущего года сайты ряда ведущих дагестанских СМИ, в том числе и официальные сайты органов исполнительной власти республики перестали работать. Предположительно, произошла массовая кибератака.

«Минцифры нужно принимать эффективные меры в этом направлении»,- сказал Алиев.

С основным докладом на заседании выступил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Говоря о том, какие меры принимаются по обеспечению безопасности региональных ресурсов, он рассказал, что данная работа проводится в рамках проекта «Информационная безопасность».

«В связи с возросшей вредоносной активностью и компьютерными атаками на государственные ресурсы Республики Дагестан Минцифрой РД реализуется ряд технических и организационных мер для повышения уровня информационной безопасности и защищенности государственных информационных систем. С органами исполнительной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления Республики Дагестан регулярно ведется отработка и координация применения указанных мер.

Совместно с Минздравом РД проведена работа по определению объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в государственной системе здравоохранения. Также рекомендации по проведению инструктажа персонала направлены в субъекты КИИ частной формы собственности.

В Правительство Республики Дагестан внесен проект постановления, направленный на внесение изменений в Правительственную комиссию Республики Дагестан по защите информации. В ближайшее время планируется проведение первого в текущем году заседания данной комиссии, в ходе которого будет рассматриваться вопрос проведения организационно-технических мер по недопущению инцидентов безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры.

Нужно отметить, что на заседании Совета Безопасности Российской Федерации от 22 мая 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным отмечено увеличение количества кибератак на инфраструктуру страны зарубежными хакерскими группировками, в том числе киберподразделениями иностранных военных сил, поручено усилить периметр информационной безопасности. В этой связи нами подготовлена инициатива по централизации ИТ подразделений в органах исполнительной власти для скоординированных и оперативных мер реагирования на угрозы информационной безопасности, а также принятию мер профилактики для их предотвращения», — сказал Гамзатов.

Говоря о других направлениях национальной программы, глава Минцифры Дагестана сообщил, что в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» Минцифры РД обеспечивает финансирование мероприятий по созданию в государственных общеобразовательных организациях ИТ-инфраструктуры, проводимом совместно с Минобрнауки РД.

«Она включает организацию безопасной Wi-Fi-зоны доступа к сети Интернет для учебного процесса, а также видеонаблюдение на входных группах», — рассказал Гамзатов.

Что касается регионального проекта «Цифровое государственное управление», Гамзатов омтетил, что он предусматривает предоставление массовых социально значимых услуг в электронном формате.

«Приказом Минцифры РД утвержден Региональный перечень, состоящий из 77 услуг, оказываемых на территории республики в 19 органах исполнительной власти и 52 муниципалитетах. На сегодняшний день в регионе 76 из 77 услуг переведены в электронный формат и доступны для обращения посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг», — рассказал он.

Рассказывая о реализации регионального проекта «Цифровые технологии», Юрий Гамзатов отметил, что сегодня в условиях введения в отношении Российской Федерации экономических санкций, затрагивающих отрасль информационно-коммуникационных технологий, введении запрета на поставку и поддержку иностранного оборудования, Минцифрой России принят ряд мер поддержки ИТ-отрасли.

Так, например, в рамках предоставления региональных грантов в сфере ИТ Минцифры РД формирует проект по грантовой поддержке ИТ-компаний в регионе.

По региональному проекту  «Кадры для цифровой экономики» ведется работа, направленная на обучение государственных и муниципальных служащих республики по программам повышения квалификации с компетенциями цифровой экономики. Показатель, установленный в проекте на 2022 год, уже достигнут — при плановом значении 151 человек зачислено 172 человека, при этом 37 ожидают результатов, выполнение составляет 114%.

Также осуществляется информационная поддержка проекта «Цифровые профессии», позволяющего любому гражданину пройти обучение со скидкой от 50% до 100% по программам дополнительного образования университетов в формате онлайн. Данные курсы проводят такие компании и организации, как:  ООО «Яндекс», «Нетология», “ГикБреинс”, Университет «Иннополис», Центр образовательных компетенций Национальная технологическая инициатива, Университета информационных технологий, механики и оптики и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

Также было отмечено, что министерством образования и науки РД ведется работа по внедрению цифровых образовательных ресурсов и сервисов в учебный процесс. В текущем году обеспечен рост количества педагогов и учеников образовательных организаций на платформе «Цифровой образовательный контент» на базе Университета «Иннополис», которая предоставляет онлайн доступ к образовательным ресурсам. Количество подключенных школ, включая частные, достигло 1531.

«Лезги газет»