Праздничное мероприятие по случаю Дня славянской письменности и культуры собрало полный зал зрителей

Ежегодно 24 мая в России отмечают память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия-великих славянских просветителей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В День славянской письменности и культуры в учреждениях культуры Кизляра проходят концерты, лекции и экскурсии. Традиционно с размахом отметили 24 мая праздник в центре традиционной культуры народов России. Зрителями содержательной программы стали школьники, студенты и молодежь города.

Концертно-просветительская программа позволила узнать юным горожанам много нового, интересного. Ведущие рассказали о празднике, традициях и жизни святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодие, которые происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Как отметили выступающие, ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году и новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который принял монашество и стал Кириллом. Помогал ему в делах старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. Таким образом, благодаря Кириллу и Мефодию, мы имеем самый красивый и богатый в мире русский язык, который дал нам великих поэтов и писателей.

На праздничном концерте выступили любительский коллектив «Сударушка», народный коллектив «Метроном», «Натали» «Рождество» «Диалог» «Калинка», народный фольклорный коллектив «Рябинушка» Тарумовского района, народная группа «Метроном» Кизлярского района, Государственный Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, образцовые танцевальные коллективы «Родничок» и «Холзан» школы искусств №1, народный коллектив «Ритмы Кавказа» и др.

Завершилось мероприятие торжественным вручением участникам мероприятия Дипломов Министерства культуры РД за вклад в сохранение и популяризацию традиционной славянской культуры.

«Лезги Газет»