Более 300 росгвардейцев приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк» в Дагестане

Сегодня, 9 мая, более 300 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Дагестан во главе с начальником генерал-майором полиции Магомедом Баачиловым приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по улицам города Махачкалы. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

В шествии приняли участие и военнослужащие102-й ОБрОН, а также вдовы погибших сотрудников. Сотрудники ведомства вместе с родственниками, как и тысячи своих земляков, несли портреты близких – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

– Акция «Бессмертный полк» позволяет участникам испытать подлинное чувство единства народа, преемственности и связи поколений. Мы еще раз низко склоняем голову перед героями Великой Отечественной войны и теми, кто был на трудовом фронте. Для нас все участники войны – это герои, – сказал начальник Управления Росгвардии по Республике Дагестан генерал-майор полиции Магомед Баачилов.

Старший психолог ОМОН (г. Махачкала) Управления Росгвардии по Республике Дагестан подполковник Сабина Наврузова пришла вместе с портретом своего дедушки – участника Великой Отечественной войны, почетного сотрудника Госбезопасности СССР Султан-Ахмеда Девришбекова.

– «Бессмертный полк» – это замечательный проект, который уже пятый год реализуется на просторах нашей огромной страны. Пока наши сограждане помнят дедов и прадедов, их вклад в защите своей Родины, никто и никогда не сможет нас ни сломить, ни завоевать, – отметила Сабина Наврузова.

Боец ОМОН (г. Каспийск) старший сержант Гасрет Алиев с портретом своего знаменитого дедушки – Героя Советского Союза Гасрета Агаевича Алиева не первый год участвует в шествии «Бессмертного полка».

– Эта акция призвана для того, чтобы память о героях и их подвигах передавалась из поколения в поколение, чтобы радость победы не угасала в сердцах людей. Это лишь малая часть того, что мы можем и обязаны делать в память о тех, кто боролся за наше будущее, отдавая своё здоровье и жизни. Вечная память героям!!! – сказал боец ОМОН.

«Бессмертный полк» прошел от центральной площади по проспекту им. Р. Гамзатова до ул. Леваневского, а затем – к Родопскому бульвару.

С портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны победным маршем по улицам Махачкалы прошли около 16 тысяч человек.

Отметим, что росгвардейцы приняли участие и в праздничном митинге, посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, который прошел на главной площади столицы.

Отметим, в рамках сегодняшних мероприятий росгвардейцы возложили цветы к мемориалу погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов, к памятнику сотрудникам ярославского ОМОН, к памятнику Воину-освободителю и к Аллее Героев, также состоялось возложение цветов и венков на воинском кладбище.

«Лезги газет»