Представители Общественного совета при ФСИН России посетили следственный изолятор № 2

Представители Общественного совета при ФСИН России Михаил Хасьминский, Шамиль Кашаф, Аарон Гуревич с рабочим визитом посетили ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе рабочего визита представители Общественного совета при ФСИН России Михаил Хасьминский, Шамиль Кашаф, Аарон Гуревич (раввин), настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Дербент Михаил Лобов, встретились с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственном изоляторе № 2.

В учреждении гостей сопровождали заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан Аликади Магомедов, помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев, а также руководство следственного изолятора № 2.

В ходе визита гости ознакомились с условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также посетили камеры режимного корпуса, коммунально-бытовые объекты, общежитие отряда хозяйственного обслуживания и другие объекты для осуществления образовательного и воспитательного процесса.

Во время своего визита гости провели беседу с лицами, содержащимися в учреждении.

Член Общественного совета при ФСИН России, руководитель Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский в своем обращении акцентировал внимание подозреваемых, обвиняемых и осужденных на способах совладания с кризисными ситуациями, эффективных методах взаимодействия с окружающими и развитие стрессоустойчивости.

Представители духовенства рассказали об основах традиционных для России религий и важности толерантного отношения к представителям различных вероисповеданий и отметили, что современная тюремная система не только исполняет назначенное судом наказание, но и содействует нравственному исправлению осужденных.

— В местах заключения продолжительное время находятся вместе люди разных религиозных убеждений. Вера в Бога для человека, отбывающего уголовное наказание за совершенное преступление, а особенно пришедшего к вере в процессе отбывания наказания, имеет огромное значение для всей его жизни. Очень важно напоминать осужденным и словом, и примером, что отличие религиозных взглядов и традиций никоим образом не должно служить поводом к взаимной неприязни и конфликтам, — сказал настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Дербент Михаил Лобов.

В завершении мероприятия начальник следственного изолятора № 2 Мурад Ахмедов поблагодарил гостей за проводимую общественно-значимую работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Лезги газет»