Масштабное антитеррористическое мероприятие объединило школьников и студентов Кизляра

Впервые с начала пандемии в центре культуры собралось около 400 участников. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В центре культуры Кизляра 18 мая состоялась встреча школьников и студентов города с представителями городского отдела полиции, центра по противодействию экстремизму и духовенства. Масштабная профилактическая акция, организованная отделом соцразвития мэрии и центром культуры, собрала около 400 участников. На встрече, запланированной в рамках мероприятий по противодействию идеологии терроризма, специалисты раскрыли такие понятия, как «экстремизм» и «терроризм», рассказали о видах терроризма, о влиянии экстремистской идеологии на молодые умы. Лекторы постарались в доходчивой форме донести до аудитории психологические черты террористов, о вербовочных коммуникациях. Особое внимание уделили вопросу о видах ответственности за различные противоправные деяния, в том числе за размещение и рассылке запрещенных материалов в сети интернете, в том числе и фейковых новостей о спецоперации на Украине.

Сотрудники полиции обратили внимание на то, что сегодня особенно остро стоит вопрос профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Выступающие предостерегли молодых людей от попадания под негативное влияние, от необдуманных шагов и действий. Они призвали не позволять манипулировать собой, а для этого больше доверять родителям, педагогам и наставникам и в случае сомнений обращаться к компетентным людям, взрослым. Молодым людям рекомендовали ориентироваться на героев, защитников Родины, на известных спортсменов, деятелей науки и искусства, изучать традиции и обычаи своих народов.

Представитель духовенства призвал к толерантности и терпимости и изучению ценностей традиционного ислама.

Главным посылом выступлений стал призыв к консолидации молодежного сообщества в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Лекторы особо подчеркнули, что именно от молодежи зависит будущее страны.

«Лезги Газет»