В Махачкале для будущих супругов врачи организовали масштабную акцию

«Скажи жизни – ДА!» – под таким девизом в загсе Махачкалы прошла масштабная акция, приуроченная к Международному дню семьи. Она организована двумя республиканскими центрами – охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) и медицинской профилактики (РЦОЗиМП). Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Специалисты медицинских учреждений: врач отделения ВРТ РЦОЗСиР Аида Чупанова, заведующая отделением медпрофилактики Гульнара Раджабова и заведующая консультативно-оздоровительным отделением РЦОЗиМП, ювениолог Залихан Чаплаева, рассказали молодым парам, которые только планируют создать семью, о важности своевременного обращения к специалистам для сохранения репродуктивного здоровья.

Врачи отметили, несмотря на высокий уровень рождаемости в Дагестане, в республике по-прежнему немало семейных пар, которые испытывают проблемы с зачатием и вынашиванием малыша. В подтверждение этому – показатели заболеваемости бесплодием в регионе, превышающие среднероссийские и по СКФО. К примеру, в 2021-м году такой диагноз установлен еще в 1376 случаях.

Немало женщин и мужчин, которые просто напросто откладывают визит к специалистам. А ведь добрачное обследование – ключ к рождению здорового малыша.

По этой причине врачи 2-х центров детально рассказали будущим семейным парам о профилактике заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье человека; о прегравидарной подготовке к беременности – это совместная подготовка супружеской пары к рождению малыша, включающая обследование обоих будущих родителей, и направленная на их оздоровление; о возможностях современной медицины; о необходимости вести здоровый образ жизни и заниматься спортом; а также о правильном питании.

Врачи подробно рассказали о том, какие исследования доступны парам – это обследования на наличие инфекций (ВИЧ, венерические заболевания, гепатиты В и С и др.); диагностика и лечение воспалительных заболеваний мочеполовых путей у женщин и мужчин; урогенитальные обследования; определение репродуктивной функции; медико-генетический анализ; обследование гормонального статуса; выявление и лечение психоэмоциональных и сексуальных расстройств и др.

Специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции подробно объяснили будущим супругам, какую помощь они могут получить именно в РЦОЗСиР.

Например, в Центре супружеским парам с бесплодием доступны практически все виды ВРТ – ЭКО, ИКСИ, криоконсервация эмбрионов, ооцитов; медицинская помощь женщинам с неблагоприятными исходами беременности, в том числе с самопроизвольными выкидышами, замершей беременностью, с доброкачественными новообразованиями гениталий, эндокринно-гинекологической патологией и мн.др. Причем помощь оказывается на высоком уровне профессионалами с многолетним опытом работы.

Далее в рамках акции врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики проконсультировали порядка 15 будущих семейных пар и раздали несколько сотен буклетов и листовок с полезной информацией. Будущие супруги пообещали быть к своему здоровью более внимательными.

«Лезги Газет»