Копию Знамени Победы своими руками изготовили школьники Кизляра

В северной столице Дагестана продолжаются патриотические акции и мероприятии в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Очередную патриотическую акцию «Знамя Победы», посвященную 77-й годовщине Великой Победы, провели участники клуба «Патриот» молодежного культурного центра Кизляра. Они организовали урок по изготовлению копии алого полотна. Ученики школы №4 своими руками изготовили копию Знамени Победы, поднятого в мае 1945 года над Рейхстагом.

На полотнище нанесли знаменитую надпись. Как признались сами школьники, этот урок технологии они запомнят на всю жизнь, особенно то, как наносили на знамя надпись как на знаменитом флаге над Рейхстагом.  Сотрудники центра рассказали юным горожанам историю важнейшего исторического артефакта и значение цифр и букв, нанесенных ими и попросили запомнить, что это — стяг 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Ребятам рассказали о беспримерном мужестве и стойкости белорусского народа, доблести воинов Красной Армии, разгромившей войска фашистской Германии. Участники клуба «Патриот» поделились тем, как предостеречь себя от лживой, фальсифицированной информации о войне и как давать решительный отпор всяческим попыткам пересмотра истории Великой Отечественной войны.

Изготовленная копия Знамени Победы дополнит экспонаты центра культуры и уже в будущий победный Май школьники пройдут с ним по улицам города в праздничном шествии.

«Лезги Газет»