Народный герой Дагестана Марат Халиков побывал в родном колледже Кизляра

Сегодня, 6 мая, электромеханический колледж Кизляра посетил народный герой Дагестана Марат Халиков. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Встреча со студентами прошла в актовом зале. Он рассказал о своём боевом пути и как удалось спасти сослуживцев и самому остаться в живых.

«Во время спецоперации по защите ДНР и ЛНР командуя  танком Т-72,  в бою уничтожил несколько мобильных групп противника, а когда боевая машина осталась без топлива, принял решение  подорвать ее, чтобы танк не стал трофеем врага. Полученные раны и контузия не помешали спасти боевого товарища, которого вынес на руках и вывел экипаж из-под плотного огня»,-рассказал герой.

Историю подвига своего выпускника дополнили преподаватели колледжа. «Вы должны знать о героизме выпускника нашего коледжа и гордится этим. Он обтекая кровью и ничего не видя из-за осколков в глазах, спас боевого товарища. Это подвиг настоящего Героя»,- сказала преподаватель Ирина Омарова.
Марат добавил, что  он получил контузии и множественные ранения в области головы.

Преподаватели преподнесли от коллектива памятный подарок.
Марат Халиков учился в кизлярском электромеханическом колледже по специальности «Технология машиностроения», окончив его в 2011 году. За время обучения Марат принимал активное участие в общественной и спортивной жизни колледжа.

Ему слишком рано пришлось повзрослеть. Ему пришлось преодолеть много жизненных трудностей. Отец погиб в автоаварии, когда ему было всего три года. Позже, будучи школьником, потерял и родную мать, а следом отчима.
Вырос Марат в Кизлярском районе в селе Аверьяновка. Еще в детстве он проявлял интерес к бронетехнике. В 2013 году призвали в армию и с того времени служит Родине.

«Лезги газет»