Благотворительный фонд «Русская земля» с 2016 года реализует проект «Синий платочек»

Благотворительный фонд «Русская земля» с 2016 года реализует Программу сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек». По своей миссии «Синий платочек» стоит наряду с «Георгиевской ленточкой», «Бессмертным полком».

Проект направлен на сохранение исторической памяти, развитие патриотического воспитания молодежи, общественной дипломатии, а также патронаж Советов Ветеранов в регионах, работу с роддомами. Помимо Москвы проект успешно работает в более чем 50 городах России: Барнаул, Белгород, Белорецк, Владимир, Вологда, Воронеж, Геленджик, Горно-Алтайск, Грозный, Ижевск, Краснодар, Кузнецк, Курск, Новороссийск, Орел, Оренбург, Ростов-на-Дону, Рязань, Салават,
Санкт-Петербург, Сибай, Смоленск, Сочи, Старый Оскол, Стерлимак, Тамбов, Тула, Туймазы, Улан-Удэ.

С 2018 г. Программа «Синий платочек» приобрела статус международной. Фонд уже ведет работу на территории 14 стран: России, Болгарии, Германии, Греции, Гренады, Великобритании, Ирака, Омана, Сербии, Сингапура, США, Франции, Шотландии, Израиль (присоединился в 2020 г.) и продолжает расширять свою географию. Таким образом, программа «Синий платочек» способствует формированию положительного образа России за рубежом.

Мы считаем нашим долгом оказать максимальное содействие в увековечении исторической памяти о наших предках, которые защищали Родину в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

В преддверии и в День Победы в рамках программы проводятся танцевальные флэшмобы под песни военных лет в рамках городских празднований.

Символом Программы выступает синенький скромный платочек, который мы дарим всем участникам Акции в России и за рубежом.

Очередное проведение Акции запланировано ко Дню Победы 2022 года в 50 городах России и 14 странах зарубежья. Исходя из нашего опыта, проведение такого мероприятия станет ярким поводом для повышения заинтересованности сегодняшнего поколения к истории как родного края, так и нашей страны в целом, сохранению памяти о Великом подвиге.

«Лезги газет»