Ежегодное праздничное мероприятие для детей прошло в Махачкале

В Доме дружбы в Махачкале состоялось ежегодное мероприятие для детей, организованное Муфтиятом РД совместно с благотворительным фондом «Инсан» и министерством по национальной политике и делам религий РД. Ежегодный праздник в преддверии праздника Рамадан проводится для детей-сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из детских домов. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, Муфтий республики Дагестан шейх Ахмад Афанди, уполномоченный по правам ребёнка в РД Марина Ежова, советник Муфтия РД Айна Гамзатова и другие.

Вёл мероприятие журналист Мухаммадрасул Абакаров, который в свойственной ему тёплой форме обращался к детям с вопросами о Рамадане, и они радостно отвечали. Участникам, правильно ответившим на вопросы викторины, вручили денежные призы.

Со словами поздравления с наступающим праздником и с добрыми пожеланиями со сцены выступила советник Муфтия РД Айна Гамзатова: «Сегодняшний день наполнен для мусульман всего мира грустью, потому что сегодня мы прощаемся со священным месяцем Рамадан. Но есть и волнительные нотки, потому что завтра у нас праздник – ‘Ид аль-Фитр. А праздник — это всегда радость, которая объединяет всех нас. Этот праздник пришёл к нам со времён Пророка Мухаммад (мир ему и благословение), и мы не можем его игнорировать и не отмечать, потому что это сунна, несмотря на то, что мы все, конечно, испытываем некоторую тревогу из-за того, что происходит в мире». В завершение своей речи Айна Гамзатова пожелала скорейшего завершения спецоперации на Украине и возвращения её участников домой живыми и невредимыми.

Затем на сцене выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Он передал присутствующим слова поздравления от Главы республики Сергея Меликова и поздравил с наступающим праздником от коллектива ведомства: «Ифтары, которые весь этот месяц проводились во всех уголках нашей республики, ещё раз подтверждают, что в Дагестане ярко выражено следование словам Пророка Мухаммад (мир ему и благословение). В последние годы в республике видны качественные изменения. С каждым годом всё больше и больше людей хотят делать добро. И в этом огромная заслуга нашего уважаемого Муфтия, шейха Ахмада Афанди. Я хочу попросить всех встать и стоя поаплодировать в знак нашей благодарности нашему уважаемому Муфтию».

Затем под аплодисменты детей на сцену вышла уполномоченный по правам ребёнка в РД Марина Ежова: «Дорогие друзья, это такая большая ответственность. Я всегда говорю – невозможно лукавить, когда на тебя смотрят глаза детей. А когда на тебя смотрят глаза шейха и глаза детей, сердце рвётся из груди. Всё совпало – прекрасные дети, замечательный, светлый повод – окончание священного месяца Рамадан, мы в предвкушении замечательного большого праздника – помимо того, что он религиозный, это и очень семейный, добрый праздник… Есть такая поговорка: матери всех национальностей и религий плачут одинаковыми слезами. Мы все разные, но мы все хотим плакать от счастья за своих детей. И я желаю, чтобы глаза каждой мамы увлажнялись лишь при взгляде на здоровых, красивых, счастливых детей вокруг. Мира вам всем, с праздником!»

Директор благотворительного фонда «Инсан» рассказал о проведении мероприятия: «Наше участие – это помощь Муфтияту РД, который является организатором этого праздника, и министерству по национальной политике и делам религий РД. Такое мероприятие проводится ежегодно последние несколько лет. Мы приглашаем на него всех подопечных фонда – детей, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации, детей из детских домов – этим мероприятием мы пытаемся украсить их жизнь».

Уполномоченный по правам ребёнка в РД Марина Ежова поделилась: «Это не просто праздник, это квинтэссенция добра. Этот праздник – иллюстрация того, сколько добрых дел по всей республике творит Муфтият РД. Мы рады, что эта добрая традиция укрепляется, ширится, и с каждым годом в ней участвует всё больше детей и семей. Мы очень тесно сотрудничаем с фондом «Инсан», и мы, чиновники, часто обращаемся к фонду, когда нужна оперативная помощь – случаются очень разные жизненные ситуации, иногда такие, которые не прописаны в законодательстве. Они держат руку на пульсе и помогают всем нуждающимся».

Детский ансамбль «Умрахадж» исполнял нашиды на сцене, учащиеся школы им. Юсупова «Ватан» показывали театрализованные сценки. Прозвучало много слов благодарности из уст мам и детей подопечных фонда «Инсан».

В завершение мероприятия сотрудники Муфтията РД, фонда «Инсан», Министерства по национальной политике и делам религий РД вручили детям красочные подарки к празднику Ураза-байрам.

«Лезги Газет»