Обеспечение безопасности населения на майских праздниках обсудили на заседании АТК в Магарамкентском районе

27 апреля  в администрации Магарамкентского района под председательством главы Магарамкентского района, Председателя АТК в МР Фарида Ахмедова состоялось заседание Антитерористической комиссии в расширенном составе с участием членов комиссии,  а также приняли участие депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Велимурадов Мусафенди Абдулжелилович и  Алипулатов Ильман Субханович, ответственные работники администрации муниципального района,  правоохранительные органы, средства массовой информации, представители духовенства и главы сельских поселений.

Перед началом заседания было торжественно проведена и дан старт в районе международной  патриотической акции «Георгиевская лента», которую также проведут и поддержать во  всех организациях, учреждениях, службах.

Открывая заседание АТК, Фарид Ахмедов напомнил о напряженной обстановке в стране: «Вооруженными силами нашей страны на территории Украины по решению Президента России Владимира Владимировича Путина  проводится  спецоперация.

Безусловно, это решение заслуживает полной поддержи с учетом того, как развивались события в Украине и в регионе в целом, а также возможных трагических последствий для нашей страны в случае бездействия. К такому выводу должен прийти каждый здравомыслящий гражданин нашей страны.

В связи с такой напряженной обстановкой в стране, правоохранительным органам, органам местного самоуправления необходимо  активизировать совместные меры профилактики терроризма, усиления борьбы с террористическими и другими проявлениями»- подчеркнул глава района.

Далее руководитель района поздравил присутствующих с предстоящими праздниками, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Одним из главных вопросов руководитель района подчеркнул вопрос обеспечения безопасности людей на майских праздниках.

На повестке дня были рассмотрены четыре вопроса.

Все обсужденные вопросы — в рамках реализации Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в РФ.

Выслушали отчёты о работе Управлением образования администрации МР «Магарамкентский район» и МКУ «Отдел физической культуры и спорта» по реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» в МР «Магарамкентский район» за 2021 год и за отчетный период 2022 года;

О  мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения майских праздников и  9  мая – день Победы;

О ходе исполнения решения НАК, АТК в РД и АТК МР.

Выслушав отчеты выступивших на совещании, Глава района Фарид Ахмедов отметил, что по вопросам профилактики идеологии терроризма и борьбой с угрозами ее проявления в различных формах все действия соответствующих структур и направлений в районе должны согласовываться с аппаратом АТК в МР, работа должна вестись совместно и организованно.

По завершении обсуждения всех вопросов было принято Решение заседания Антитеррористической комиссии.

В частности, порекомендовали:

— управлению образования обеспечить качественную организацию и проведение всего перечня мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в муниципальном районе «Магарамкентский район», увеличив при этом массовость и содержательность мероприятий.

— Отделу физической культуры и спорта проводить систематически спортивно-массовые мероприятия для патриотического  воспитания молодежи под лозунгами  «Молодежь  –  против террора», «Мы за мир», «Россия —  без террора» и т.д.;

-Контролировать организацию тренировок с детьми по разным видам спорта в населенных пунктах.
— Отделу МВД России по Магарамкентскому району в  местах  проведения праздничных мероприятий, провести обследование, обеспечить охрану общественного порядка и общественной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий с привлечением членов добровольных народных дружин.

Подводя итоги, Фарид Ахмедов напомнил членам комиссии о необходимости исполнения Протоколов Антитеррористической комиссии в РД, пожелал дальнейшей эффективной работы и напомнил об обязательном участии всех в праздничных мероприятии к 1 маю и День Победы.

«Лезги газет»