У города Южно-Сухокумск есть все шансы стать передовым центром по импортозамещению лития

28 апреля в Институте проблем геотермии и возобновляемой энергетики — филиале Объединенного института высоких температур РАН состоялась рабочая встреча Главы городского округа «город Южно-Сухокумск» Абдулы Абдулаева с директором Института, доктором технических наук, профессором Алибеком Алхасовым. На встрече также присутствовали сотрудники Института — заведующий лабораторией физико-химии термальных вод и экологии Арсен Рамазанов и ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Саид Ниналалов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В силу антироссийской политики, реализуемой рядом европейских стран и США, а также введенных по отношению к России санкций в части импорта лития, встреча была весьма актуальной.

Глава Южно-Сухокумска Абдула Абдулаев поблагодарил директора Института и научных сотрудников за оказанную встречу и подчеркнул, что у города большой технологический и производственный потенциал. «Без всякого преувеличения, мы первые в Республике Дагестан, которые активно поддержали инновационные проекты Корпорации развития Дагестана по развитию возобновляемых источников электроэнергии. К примеру, благодаря совместной работе и привлечению инвесторов в лице группы компаний «Хевел», мы добились реализации всех проектов. Они успешно функционируют и пополняют бюджет города», отметил Абдулаев. (https://t.me/usuhokumsk/77)

Также он добавил, что в фазе реализации и другой проект по возобновляемым источникам электроэнергетики. В ООО «ЮСЭМЗ», расположенном в нашем городе, уже проектируются ветрогенераторы и планируется их производство. «Я, как Глава города, вижу весь потенциал и совокупную пользу от реализации этих проектов как для жителей города, так и для всей республики и России. Моя задача — повышение социально-экономических показателей, а также создание благоприятного инвестиционного климата в целях привлечения новых инвесторов. Такая политика позволит существенно повысить динамику налоговых поступлений в бюджет города и, что немаловажно, обеспечит жителей новыми рабочими местами. Для этого у нас есть все условия, а главное понимание и желание», подчеркнул Абдулаев.

Директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики — филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов поблагодарил Главу города за понимание данных вопросов и акцентировал внимание на том, что изучение месторождений лития в Дагестане ведется более 40 лет.

Вот яркий пример. 55 из 92 месторождений Северного Кавказа с промышленным содержанием лития находятся в Дагестане.

Это Берикейское, Южно-Сухокумское и Тарумовское месторождения, которые позволяют полностью обеспечить потребности России в карбонате лития и даже для возможности последующего экспорта», — констатировал Алибек Алхасов.

Необходимо отметить, что литий — один из критически важных элементов для всей нашей цивилизации. Конечно, когда мы говорим о литии, на ум сразу приходят Li-ion батареи.

И, действительно, львиная доля добываемого лития уходит на нужды производителей аккумуляторов.

«Тем не менее, он широко используется и в других сферах. Например, в металлургии, как черной, так и цветной, — металл применяется для раскисления и повышения пластичности и прочности сплавов. Также с его помощью производят стекла, которые частично пропускают ультрафиолет, он применяется в керамике. И это если не говорить о ядерной энергетике и атомной технике — его используют для получения трития», — подчеркнули в Институте.

«Лезги газет»