Национальный музей Дагестана им. А. Тахо – Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из глубины веков»

Национальный музей Дагестана им. А. Тахо – Годи провел Республиканскаую ночь искусств «Из глубины веков» в рамках культурных мероприятий Чемпионата Европы по вольной борьбе – 2018. 

У всех посетителей музея в эту ночь была возможность подробно осмотреть постоянную экспозицию и прослушать кураторские лекции научных сотрудников музея, которые в течение четырех часов вели нон – стоп экскурсии в каждом зале по своей специализации.

Все это сопровождалось звуками классической музыки. По уже сложившейся замечательной традиции почти каждое крупное мероприятие музея поддерживают своим участием артисты Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Камерный квартет филармонии в течении полутора часов исполнял музыку западно – европейских, руссках композиторов, призведения дагестанских авторов. Это музыкальное сопровождение создавало особенную возвышенную атмосферу для всех, кто в этот вечер захотел окунуться в исторические события, отраженные в экспозиции, происходившие на территории Дагестана многие века и тысячи лет назад. В это же время в Культурно –выставочном центре музея шел концерт совсем юных музыкантов — воспитанников махачкалинской школы искусств №2. Скрипачи и ансамбль гитаристов исполнили несколько произведений. А в фойе центра была устроена площадка, где проходил проект «Первой Галереи» — ретроспективный показ видео – арта, созданный дагестанскими художниками за последние 10 лет (куратор – заместитель директора НМ РД Джамиля Дагирова) В него вошли 15 работ шести авторов – Мусы Гайворонского, Елены Джетере, Заиры Магомедовой, Таус Махачевой, Тимура Мусаева – Кагана, Мурада Халилова. Их работы демонстрировались в режиме нон – стоп.

Во дворе Национального музея развернулось целое действо, в котором приняли участие партнеры ночи – благотворительный фонд «Тут добро» с проектом «Прикоснись к истории». Соучастник этого проекта Антикафе «Женский годекан». Силами этих двух организаций на открытой площадке музея были развернуты уголок, воссоздавший интерьер традиционного горского жилья, фото – зона, где желающие могли сделать фото в национальных костюмах, выставка балхарской керамики, кайтагской вышивки и унцукульских изделий. Антикафе «Женский годекан» устроило стрельбище из лука, где профессионалы обучали посетителям премудростям этого вида спорта. Учредитель фонда «Тут добро» Фатима вместе со своими волонтерами провела мастер – класс по приготовлению аварского хинкала, который оказался очень востребованным у гостей Ночи искусств.

Это был не единственный мастер-класс мероприятия. Художник Магомед Сагидаев показал новую творческую технику оформления бумажных стаканчиков объемной живописной лепкой. А за соседним столом научный сотрудник музея Разита Гаджиханова вела урок по созданию сувенирной куклы в национальной одежде.

В Республиканской ночи искусств приняли участие филиалы Национального музея — директор Акушинского историко — краеведческого музея Зубалжат Мирзаева подготовила выставку старинных кайтагских вышивок из частных коллекций и фондов музея, рядом с которой мастерица показывала всем желающим технические приемы этого рукоделия. Здесь же была развернута выставки балхарской керамики и устроен уголок, где с гончарным круго работала известная балхарская мастерица Зарема Ибрагимова. Из Этого села на ночь искусств также приехали певицы, она одели старинную одежду, доставшуюся им от прабабушек и исполнили старинные балхарские песни.

Науный сотрудник Сулевкенсткого музея керамики (филиала НМ РД) Джамиля Абдуллаева подготовила выставку современных образцов керамических изделий, которые сегодня создают мастера возродившие этот промысел в Сулевкенте.

По центру двора Национального музея была организована концертная площадка и включен свободный микрофон. С песнями, танцами, стихами выступили не только приглашенные воспитанники махачкалинских общеобразовательных школ №14, №45, №39, Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева, но и другие гости ночи.
Для всех посетителей были накрыты столы с чаем из старинных самоваров и угощением.
Традиционным финалом ночного действа стал традиционный запуск воздушных шариков в небо. Генеральный директора Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи Пахрудин Магомедов обратился ко всем посетителям ночи и поблагодарил за то, что этот праздничный вечер они пришли в старейший музей Дагестана, чтобы соприкоснуться с живой историей, искусствами, традициями и обычаями народов Дагестана. Он выразил надежду, что все предстоящие культурно – исторические, искусствоведческие и образовательные программы музея, которые готовят для показа научные сотрудники, будут вызывать не меньший интерес у махачкалинцев и гостей столицы и двери первого музея Дагестана всегда будут гостеприимно распахнуты для всех.

Республиканскую ночь искусств в Национальном музее РД подготовила и провела куратор, начальник отдела по внешним связям и маркетингу НМ РД — Юлия Сизикова.

«Лезги газет»