«Единая Россия» открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса

Он будет работать в режиме единого координационного центра — от решения логистических вопросов при доставке гумпомощи до урегулирования законодательств России и ЛДНР. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

«Единая Россия» создала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В его состав, помимо профильных министерств войдут депутаты, представители народных республик, волонтеры, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета 28 апреля. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы всё больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров», — рассказал Андрей Турчак.

Он отметил, что деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов. Это логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координация волонтерской деятельности, оперативное реагирование на другие запросы о помощи. Штаб будет также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР.

Одна из задач — обеспечить преемственность нынешней работы после завершения специальной военной операции, подчеркнул Андрей Турчак.

Он также отметил, что «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тысяч тонн гуманитарки на Донбасс, из них 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса — это помощь, собранная партией.

Дагестан по поручению Секретаря Регионального отделения «Единой России», Главы республики Сергея Алимовича Меликова также с первых дней ведения специальной военной операции на Украине подключился к оказанию помощи жителям Донбасса.

Как рассказал заместитель Секретаря Дагестанского отделения «Единой России», руководитель Регионального исполнительного комитета Партии Магомед Магомедов, гуманитарная помощь для беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, которые размещены в пунктах временного размещения, из республики отправляется периодически.

«Грузы формируются, в первую очередь, из продукции длительного хранения, бытовой химии и средств личной гигиены. Буквально сегодня планируется отправка очередной партии груза совместно с РЖД. В сборе гуманитарной помощи принимают участие муниципальные образования, органы исполнительной власти, общественные организации, ​ депутаты, меценаты и просто неравнодушные дагестанцы. Работа будет продолжена до тех пор, пока есть необходимость», — отметил он.

Буквально несколько недель назад первые дагестанские волонтеры из числа «Молодой Гвардии» отправились на Донбасс помогать беженцам, находящимся в пунктах временного размещения в посёлке Володарское и селе Безымённое.

Кроме того, оказывается всесторонняя помощь жителям Донбасса, прибывающим своим ходом в Дагестан к родственникам или знакомым.

Отметим, что помимо оказания гуманитарной и прочей помощи, «Единая Россия» поможет восстановить Вечные огни на Донбассе. Эта работа будет организована в рамках реализации закона, инициированного партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти – он был единогласно одобрен Советом Федерации.

«Лезги Газет»