Воспитанники военного класса кизлярской школы провели субботник у участника ВОВ

Более 70 мероприятий подготовили к майским праздникам в Кизляре. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Очередную акцию в рамках подготовки к празднованию Дня Победы провели накануне, 28 апреля учащиеся военно-патриотического класса школы № 7. Стоит отметить, специализированный класс военно-патриотической подготовки создан по инициативе руководства воинской части, дислоцированной в Кизляре.

Они устроили субботник у дома ветерана Великой Отечественной войны Григория Кондрачукова. Юные патриоты привели в порядок прилегающую к дому территорию, сделали прополку в палисаднике и во дворе, где высажены деревья и цветы. Красноармейцы пришли в гости к Герою войны не с пустыми руками. Они подарили Ветерану Великой Отечественной войны цветы и прикрепили к груди Георгиевскую ленточку.  Стоит отметить, что весь апрель в городе проходят субботники по благоустройству памятников и воинских захоронений.

В городе остались три участника Великой Отечественной войны и среди них ветеран ВОВ Григорий Кондрачуков. Он в далеком 1944 году окончил среднюю школу №3 и был призван в Советскую Армию. Кондрачуков участник боевых действиях по освобождению Украины, Молдавии и Румынии. Принимал участие в военных операциях в Польше и Венгрии. После войны в 1947 году с отличием окончил артиллерийское минометное военное училище в г. Краснодаре, после чего лейтенантом был направлен в распоряжение командование войск Приморского военного округа. И здесь он оказался на переднем крае борьбы с врагами страны. Проходя воинскую службу на дальнем Востоке, участвовал в ликвидации японских артиллерийских огневых сооружений по границе СССР и Маньчжурии, а также в ликвидации японских самураев-смертников, за что был награжден двумя боевыми наградами Китая. В 1961 году был демобилизован и вновь прибыл в Кизляр и вписал в его историю немало славных страниц, чем сегодня по праву гордится город.

«Лезги Газет»