Абитуриенты из Дагестана могут подать заявления в вузы в режиме онлайн

Подать заявление на поступление в вузы России теперь можно будет из любой точки в режиме онлайн.

Заявления абитуриентов будут принимать 900 российских вузов и филиалов через портал «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, раньше сервис мог использоваться только для поступления на бюджет. В приемную кампанию 2022 года платформа будет принимать заявления на внебюджет, целевые и льготные места бюджетного приема.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — заявил Фальков.

В новом учебном году 2022/2023 в российских вузах увеличено количество бюджетных мест — 11 561 место. Всего на бюджет смогут поступить 558 тысячь 44 человека.

Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Стоит отметить, что через сервис «Поступление в вуз онлайн» можно подать заявления и в вузы Дагестана.

По словам программиста информационно-аналитического отдела Дагестанского государственного университета Зарины Абдурахмановой, в 2021 году посредством сервиса в ДГУ было подано 312 заявлений, прием через «Госуслуги» осуществлялся на программы бакалавриата, программы специалитета на дневную госбюджетную форму обучения в рамках общего конкурса и только по головному вузу.

«В этом году через Госуслуги можно подавать заявления на программы бакалавриата, программы специалитета по всем формам и основам обучения и не только в головной вуз, но и в филиалы ДГУ. Поэтому и заявлений ожидается больше», – сообщает Абдурахманова.

«Лезги Газет»