Аэропорт Махачкалы станет одним из базовых для авиакомпании Red Wings

Авиакомпания Red Wings стала первой в новейшее время базовой авиакомпанией аэропорта Махачкалы. Об этом рассказал сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции в аэропорту Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

«С 25 апреля Red Wings организует базировку в аэропорту Махачкалы одного из своих лайнеров SSJ100. Уже сегодня этот самолет начнет полеты из Махачкалы как из своей базы и будет поддерживать рост маршрутной сети авиакомпании из Дагестана, — сказал Председатель Правительства Дагестана.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, в последние годы авиационное сообщение Республики Дагестан развивается высокими темпами. Это связанно с привлечением новых перевозчиков, созданием выгодных условий для авиакомпаний, обеспечением должного уровня безопасности и качества обслуживания в аэропорту Махачкалы.

«Международный аэропорт Махачкала – это динамично развивающийся объект транспортной инфраструктуры Республики Дагестан.  За 2021 год количество обслуженных пассажиров составило более 2 млн человек, что в 1,4 раза больше уровня 2020 года.

В рамках реализации инвестпроекта «Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Махачкала» в прошедшем году сдан в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний общей площадью более 8000 м2 с пропускной способностью 190 пассажиров в час.  Кроме того, введен новый воздушный пункт пропуска через Государственную границу РФ, позволяющий одновременно обслуживать пассажиров на вылет и прилет.

В настоящее время важной задачей для всех является развитие межрегиональной маршрутной сети в обход перегруженного Московского авиационного узла. В этой связи за последнее время в рамках федеральной программы субсидирования региональных авиаперевозок нам совместно с авиакомпаниями удалось открыть ряд востребованных региональных направлений, в такие города как: Краснодар, Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону Симферополь, Саратов, Сочи, Новосибирск, Уфа, Минеральные Воды, Астрахань, Нижневартовск и Новый Уренгой. Дальнейшее расширение авиамаршрут-ной сети республики является приоритетным направлением социально-экономического развития республики с учетом имеющегося туристического потенциала Дагестана», — сказал премьер-министр республики.

Red Wings осенью 2020 года запустила проект по развитию прямых перелетов между регионами России на российских самолетах SSJ100. Маршрут Махачкала-Екатеринбург стал одним из первых при построении масштабной региональной сети.

«Наши рейсы из Махачкалы в Екатеринбург сразу оказались востребованы, доказали наличие спроса на прямые перелеты между регионами минуя Москву. В 2021 году мы при поддержке Правительства Дагестана открыли уникальные маршруты из Махачкалы в Челябинск и Саратов. А уже этой весной запустили международные рейсы в Стамбул, Ташкент, Бухару и Наманган. Базирование самолета — это следующий серьезный этап развития Red Wings в Махачкале. Завтра это воздушное судно выполнит первый рейс по новому международному маршруту Махачкала-Ургенч-Махачкала, — рассказал на пресс-конференции первый заместитель генерального директора Red Wings Андрей Лебединец.

Авиакомпания изучает возможность открытия новых международных и региональных направлений.

 «Базирование — это значительный шаг на пути превращения аэропорта «Махачкала» в полноценный хаб в воздушном коридоре Север – Юг. Развитие инфраструктуры, в том числе строительство нового терминала, а также улучшение обслуживания на перроне за счёт приобретения новой техники и слаженная работа коллектива позволяют говорить о хороших темпах развития нашего аэропорта. В сочетании с популяризацией туризма в регионе это обеспечивает продвижение воздушной гавани Дагестана и становление воздушного формата Великого шёлкового пути», – сказал генеральный директор «АО Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов.

По завершении пресс-конференции премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с делегацией осмотрел лайнер SSJ100 компании Red Wings, который будет на базировке в аэропорту Махачкалы.

«Лезги газет»