В Дагестане состоялся Республиканский Православный Пасхальный праздник

Сегодня, 25 апреля, в Дагестане состоялся Республиканский Православный Пасхальный праздник, организованный Махачкалинской и Грозненской епархией, Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Министерством культуры Республики Дагестан и Республиканским Домом народного творчества при участии муниципальных образований Республики. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Всех православных со сцены Русского драматического театра им.М.Горького поздравил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам: «Россия всегда была сильна тем, что объединяла всех в любви и братской взаимовыручке. Мы видим, как наши деды и прадеды сохраняли нашу Родину, как они — люди различных национальностей и веры, плечом к плечу защищали наш общий дом, имя которому Россия. И мы должны, объединившись, хранить  Родину, чтобы наши дети, которые сейчас взирают на подвиг людей, защищающих нашу стану, наши  интересы, наше будущее, подражали им и помнили, какою ценой сохранен этой мир. И в сегодняшний праздничный день я желаю любви в ваших сердцах, чтобы мы всегда помнили, что там, где есть любовь в сердце, там  есть Бог».

Приветственный адрес от Главы Дагестана Сергея Меликова зачитал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов: «От всей души поздравляю Вас и в вашем лице всех православных христиан республики со Светлым Христовым Воскресением. Этот великий праздник воплощает всепобеждающую силу вечных ценностей – жизни, любви к ближнему, милосердия, жертвенности и сострадания. Он знаменует победу добра над злом, наполняет сердца верой и надеждой, вдохновляет на благие дела и поступки, возвращает нас к духовным истокам, которые напоминают о том, как важны для человека терпение и сопереживание. Особенно это ярко проявляется в нашем многонациональном регионе. В эти непростые дни мы вспоминаем слова величайшего подвижника Преподобного Сергия Радонежского, обращенные ко всему миру: «Единением и любовью спасемся». Этот призыв, пройдя сквозь века, обретает сегодня особую значимость. Уверен, что мы сможем преодолеть трудности и невзгоды и с усердием трудиться ради настоящего и будущего нашей Родины. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и энергии успехов во всех начинаниях».

Мероприятие посетили министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, ответственный секретарь правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, представители Махачкалинской и Грозненской епархии, замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, общественный помощник Главы РД, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель науки РД Людмила Авшалумова и др.

В фойе театра были представлены национальные подворья с участием мастериц из Тарумовского района, городов Кизляра, Махачкалы.

Русские духовные и народные музыкальные произведения представили государственные коллективы: хор Республиканского центра русского языка и культуры и делам религий Министерства по национальной политики  РД «Берегиня» , артисты, коллективы и исполнители  Дагестанского Государственного театра оперы и балета, Государственного Терского ансамбля казачьей песни, воспитанники Воскресных школ «Преображение» Свято — Успенского кафедрального собора г.Махачкалы, Церкви в честь Казанской иконы Божьей матери г.Каспийска, Собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца г.Кизляра.

Русский фольклор и традиционные исполнительские искусства были исполнены народным хором «Волна» Республиканского дома народного творчества, хореографическим ансамблем Дагестанского колледжа культуры и искусств, муниципальными фольклорными и хореографическими коллективами: хором ДШИ №3 «До-ре-ми», ансамблем «Радуга-престиж» ДШИ №2,  вокальным ансамблем «Милашки» ДШИ №3, образцовым фольклорным ансамблем «Лукоморье» г. Махачкала; хореографическим ансамблем  «Мир танца» ДШИ г.Каспийск; Вокальной группой  «Вдохновение» Центра досуга ветеранов войны и труда Центра социального обслуживания населения, Образцовым ансамблем танца «Изюминка» Дома детского творчества г.Кизляр;  фольклорным ансамблем  «Рыбачки» Тарумовского района; фольклорно-хореографическим ансамблем «Эхо гор» РДНТ МК РД и г.Хасавюрт; Анастасией Чвировой г.Дербент.

Яркий, самобытный, праздничный концерт увидели сегодня более 500 зрителей, среди которых дети и молодежь.

Мероприятие прошло в рамках Фестиваля Дарения #МЫВМЕСТЕ, который проходит по всей России  в период с 23 апреля по 1 мая 2022 года.

«Лезги Газет»