Около 2 тысяч школьников Кизляра прошли социально-психологическое тестирование

Кизлярские школьники проходят социально-психологическое тестирование. В минувшем году в тестировании приняли участие около 2 тысяч учащихся старше 13 лет. Об этом на заседании антинаркотической комиссии мэрии Кизляра 14 апреля сообщила начальник управления образования Кизляра Наталья Семенченко. Цель проведения – защита подростков от интереса к наркотическим веществам, формирование здорового образа жизни. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

«Тестирование позволяет выявить потенциальную группу риска, социально-психологические предпосылки, способные спровоцировать желание попробовать наркотик. По итогам прошлогоднего тестирования положительных результатов на психоактивные вещества выявлено не было. В этом году тестирование продолжается»,-сказала докладчик.

Мэр Кизляра Александр Шувалов поинтересовался, какая работа проводится по профилактике наркомании в семьях, имеющих близких родственников, употребляющих наркотики. по информации комиссии по делам несовершеннолетних, совместно с ПДН ОМВД по г.Кизляр проводится работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. На профучете состоят 33 родителя, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, подавая отрицательный пример. Среди них есть женщины и мужчины, употребляющие наркотические средства и судимые за реализацию наркотических средств. Один несовершеннолетний состоит на профучете в отделе полиции за употребление психотропных веществ. Проводятся профилактические мероприятия совместно с ПДН, КЦСОН и отделом опеки по проверке кальянных, игровых залов, мест пребывания молодежи, парков.

Как отметила зам.главы администрации Ирина Дробот с детьми «группы риска» мэрия проводит большую работу. Клубом «Патриот» организована экскурсия в пожарную часть (МЧС), выездное заседание на станции Кизляр и профилактическая работа совместно с сотрудниками Линейного отдела полиции, сотрудниками ПДН ГОВД, сотрудником КДН. По ее словам, сотрудники Молодежного центра вовлекают молодежь в добровольческую деятельность, организуют показы патриотических фильмов, проводят экскурсии по выставкам. Дробот привела примеры мероприятий, только в квартал учреждения культуры проводят в среднем 150 мероприятий, в неделю от 10 до 15 мероприятий. В рамках физической культуры и спорта кроме учебного процесса сотрудники ДЮСШ проводят более 10 крупных мероприятий в квартал для всех категорий граждан. В рамках мониторинга профилактической деятельности учреждений высшего и среднего специального образования выявлено, что 8 образовательных организаций за квартал, кроме кураторских часов прошло 104 общевузовских-сузовских мероприятия. На данные мероприятия, как отметила зам.главы мэрии, приглашаются в том числе дети «группы риска».

«Лезги Газет»