В Магарамкентском районе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

В четверг, 14 апреля, Глава Магарамкентского района — председатель антинаркотической комиссии  Фарид Ахмедов провел  очередное заседание антинаркотической комиссии с участием ответственных работников администрации района, правоохранительных органов, работников здравоохранения,  духовенства и СМИ района. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Предваряя обсуждение вопросов Фарид Ахмедов отметил,  проведенный анализ показывает, что  предпринимаемые меры по профилактике правонарушений в области незаконного оборота наркотических средств остаются недостаточными. Руководитель района акцентировал внимание присутствующих  на налаживании  взаимодействия служб и организаций, направленных на профилактику и выявление преступлений указанной категории на ранней стадии, на привлечении общественности района  и общественных организаций.

Далее председатель антинаркотической комиссии ознакомил участников мероприятия с повесткой заседания.
На повестке дня были обсуждены отчеты о наркоситуации и  результатах работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту за 1 квартал  2022 года и мерах противодействия распространению на территории муниципального района наркотических средств; о работе ГБУ РД «Магарамкентская  ЦРБ»  по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ  населением района и пропаганде здорового образа жизни, эффективности исполнения антинаркотического, антиалкогольного законодательства в целях предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения.

В ходе обсуждения руководитель района поинтересовался, какая работа проводится по выявлению употребления наркотических средств среди водителей, особенно водителей пассажирских перевозок.

Выслушав и обсудив выступления участников заседания, Глава района дал ряд рекомендаций.

Отделу МВД рекомендовано     во взаимодействии с антинаркотической комиссией  района,  с иными заинтересованными  органами и учреждениями системы профилактики,  продолжить  на территории района  профилактические мероприятия с целью недопущения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; активизировать проведение мероприятий, направленных на недопущение несовершеннолетними подростками употребления и незаконному обороту наркотических средств, в том числе посредством бесед и выступлений в образовательных учебных заведениях.

«Считаю, что основная работа должна проводится  в общеобразовательных учреждениях района»,- отметил Фарид Ахмедов.
Поэтому Управлению образования администрации района  было поручено        активизировать работу в образовательных учреждениях с приглашением работников правоохранительных органов, представителей общественных организаций  для совершенствования  работы по нравственному, патриотическому и физическому воспитанию подрастающего поколения.

В целях максимального привлечения общественности к борьбе с распространением наркотиков на территории  района  отделу по делам молодежи и туризму совместно с работниками образования, здравоохранения поручено проводить мероприятия антинаркотической направленности; усилить меры антинаркотической пропаганды среди молодежи по формированию общественного иммунитета к негативным явлениям и тенденциям, связанными с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ» Глава района   рекомендовал через муниципальные СМИ информировать население о путях и фактах передачи ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотических средств и о методах профилактики.

«Лезги Газет»