Акция «Тотальный диктант 2022» стартовала в ДГПУ

9 апреля на площадке ДГТУ стартовала акция «Тотальный диктант 2022», сообщает «Мирмол».

Тем, кто выказал желание участвовать в данном мероприятии, диктант озвучили сначала в видеофоомате, затем кандидат филологических наук, доцент Гумай Алиомарова зачитала его.

Напомним, что Тотальный диктант — это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

«С каждым годом акция растет. Это не может не радовать, учитывая многонациональность Дагестана. Диктант, несомненно, способствует популяризации среди граждан таких неотъемлемых качеств, как высококультурность и грамотность. Неудивительно, что Даггоспедуниверситет, как кузница педагогических кадров, традиционно выступает одной из основных площадок Тотального диктанта», — отметил начальник управления по делам молодёжи ДГПУ Руслан Гереев.

Гереев считает, что сейчас как никогда важно проводить такие мероприятия, поскольку они направлены на укрепление патриотизма и единства народов России в свете происходящих в западном сообществе антироссийской истерии.

Отметим, что цель данной акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком дело далеко не простое, но увлекательное и полезное; объединить тех, кто умеет или желает писать и говорить по-русски.

Отметим, что акцию «Тотального диктанта 2022» проводят в Дагестане и на других площадках:

— Исторический парк «Россия – моя история» (пр.И.Шамиля,31г);

— ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» (М.Гаджиева, 170.1 этаж);

— Дагестанский государственный университет (коворкинг-центр «Точка кипения», ул.Батырая,1);

— ГБУ РД «Национальная библиотека РД им. Р.Гамзатова» (Р.Гамзатова, 43).

«Лезги газет»