Дагестанские нейрохирурги впервые провели операцию по удалению мозговой гематомы

Еще одну сложную операцию по удалению мозговой гематомы и разорвавшейся гигантской аневризмы сосудов головного мозга провели нейрохирурги Республиканской клинической больницы- центра специализированной экстренной медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава РД.

Как отмечается, при поступлении на скорой помощи больной находился в крайне тяжелом состоянии, он был в коме. После того, как были проведены все необходимые обследования, в том числе и МРТ головного мозга, было решено экстренно пациента оперировать.

По словам врача Шамиля Садикова, раньше подобные операции проводились с участием московских специалистов. Сегодня такую операцию впервые самостоятельно провели дагестанские хирурги.

«Мы ему удалили гематому и провели клипирование аневризмы. Задача заключается в том, чтобы предотвратить приток крови к аневризме, для того, чтобы остановить кровотечение. Данная операция сопровождается трепанацией черепа», — рассказал доктор.

В настоящий момент пациент чувствует себя удовлетворительно, он пришел в сознание и может уже через 10-12 дней выписаться домой.

Как подчеркнул доктор, аневризма, в течении жизни может никак себя не проявить, человек может спокойно жить и не подозревать, что может в любой момент умереть. Поэтому, чтобы обнаружить заболевание необходимо хоть раз в жизни проводить МСКТ — мультиспиральную компьютерную томографию.

По словам главврача больницы Магомеда Иманалиева, выполнение столь серьезной операции возможно лишь опытными высококвалифицированными врачами-нейрохирургами и при наличии современного медицинского оборудования, которые на данный момент имеются в Республиканской клинической больнице – ЦСЭМП.

Операция проводится бесплатно, по полису ОМС.

«Лезги газет»