В ДГПУ прошел форум «Даргинский язык: сохранение и развитие»

29 марта в Дагестанском государственном педагогическом университете прошел форум «Даргинский язык: сохранение и развитие». В нем приняли депутат Государственной Думы ФС РФ Нурбаганд Нурбагандов, статс-секретарь, заместитель министра по нацполитике и делам религий РД Арсен Махмудов, директор Дагестанского НИИ педагогики им. Тахо-годи Альбина Арухова, представители муниципалитетов республики, председатель общественного фонда «Наследие» Перзият Багандова, кандидат филологических наук Патимат Габибулаева, доктор филологических наук профессор Узлипат Гасанова, даргинская поэтесса Аминат Абдулманапова, учителя родного языка, даргинские писатели и поэты, журналисты, звезды даргинской эстрады и известные общественники, которые подчеркивали актуальность данной темы и призывали к совместным усилиям в деле укрепления позиций родного языка. Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Перед началом форума для представителей даргинской общественности прозвучал гимн даргинского народа.

Ректор ДГПУ Нариман Асваров приветствовал гостей и участников форума.
«Мы должны дорожить каждым этносом и языком, которые есть в Республике Дагестан. Язык любого народа является инструментом сохранения и передачи следующим поколениям его культурного наследия. Грамотно построенная языковая политика будет способствовать сохранению основы национальной культуры даргинского народа и языка», — сказал Нариман Асваров.

В свою очередь депутат Государственной Думы ФС РФ Нурбаганд Нурбагандов пожелал успехов в работе языкового форума. «Отрадно, что мероприятие проходит на площадке Даггоспедуниверситета с участием видных общественных деятелей даргинского народа», — отметил он.
С основным докладом выступила доцент кафедра дагестанских языков Патимат Габибулаева. Она подчеркнула, что все проблемы имеют общий корень. «Мы должны уметь говорить, думать, писать на даргинском языке, этому должны учить в семье», — сказала она.

В своем выступлении перед собравшимися, заместитель министра по нацполитике и делам религий РД Арсен Махмудов затронул важные аспекты сохранения и развития даргинского языка, его дальнейших перспектив преподавания в школах республики. Также свое мнение относительно состояния и проблематики даргинского языка, высказали представители даргинской общественности, видные деятели науки и культуры.

Модератором выступил председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГПУ Гаджимурад Абдуллаев.
Далее выступающие рассказали о своем видении проблем сохранения родных языков и путях их решения, подчеркивали важность создания условий для языкового развития молодежи. Учителя школ и преподаватели вузов выступая на форуме отметили проблему нехватки кадров, количества учебных часов даргинского языка в школах, отсутствия методических пособий и учебников.

Лучшим студентам факультета дагестанской филологии, изучающим даргинский язык, были вручены дипломы участника форума и стипендии за отличную учебу.
В фойе были представлены издания на даргинском языке, организовали кофе-брейк с национальными даргинскими блюдами, студенты читали стихотворения даргинских поэтов.

«Лезги Газет»