В Дагестане проходит мастер-класс по развитию школьных театральных студий

15-17 марта на площадке Республиканского образовательного центра г. Каспийск проходит мастер-класс по развитию школьных театральных студий от ведущего педагога театрального института имени Бориса Щукина, Дарина Кирилла Андреевича. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан».

Мастер-класс организован Министерством образования и науки РД, малой академией наук РД  и региональным отделением Российского движения школьников в рамках Всероссийского Проекта «Школьная классика» в целях вовлечения дагестанских школьников в театральную деятельность, развития их творческих способностей.

Участниками мероприятия стали школьники и педагоги образовательных учреждений, на базе которых открываются или функционируют театральные кружки/студии.

Участники Всероссийского проекта «Школьная классика» показали Кириллу Андреевичу свои подготовленные театральные постановки и получили рекомендации по улучшению техник для постановок.  Для юных актеров это возможность прокачать свое актерское мастерство и поближе познакомиться с профессиями из сферы театральной деятельности.

«Вся работа для ребят проходит в игровой форме, где Кирилл Дарин каждое упражнение комментирует и обозначает важность элементов входящих в это упражнение» — подчеркивает руководитель Ресурсного центра РДШ Малой академии наук РД Байгушева Екатерина Викторовна.

В рамках программы мероприятия также пройдет круглый стол «Методика и специфика работы с детьми 1-го года обучения в Школьной театральной студии», где педагоги обсудят с Дариным Кириллом Андреевичем разработку образовательных программ и перечень необходимого оборудования для создания современных условий обучения театральному мастерству.

«Лезги Газет»